Как лечить уши у собак

Видео: Как бороться с ушной инфекцией. Дай Лапу

По данным зарубежных исследований около 20 % заболеваний в ветеринарной практике приходится на заболевания ушей. Каждый собаковод рано или поздно сталкивается с этой проблемой, и перед ним встает вопрос о том, как лечить уши любимого питомца.как лечить уши

Болезни ушей (отиты) принято разделять на воспаление (отит) наружного уха и воспаление (отит) среднего уха. К сожалению, большинство владельцев замечает возникшее заболевание, когда появляется кровь из ушей собаки из-за постоянного расчесывания.

Видео: Чистка ушей у собаки

Причины появления отита

Среди причин, вызывающих воспалительные процессы наружного уха, можно перечислить такие, как переохлаждение в результате низкой температуры, попадание в ухо инородных частиц или воды, аллергия и различные новообразования. Особое внимание следует уделять отодектозу (ушной чесотке). Отодектоз вызывается паразитирующим в слуховом проходе микроскопическим клещом (Otodectes). Развитие отита в этом случае происходит из-за постоянного зуда, вызванного отходами жизнедеятельности клеща, и представляет собой вторичное явление. В отличие от кошек, у собак отодектоз встречается реже.

Видео: Чистка ушей у собак.wmv

Отит наружного уха встречается преимущественно у длинноухих и длинношерстных собак, а также у собак, страдающих ожирением. Уход за такими собаками требуется особенно тщательный, чистка ушей должна осуществляться в профилактических целях еженедельно.




чистка ушей
Воспаление наружного уха. Симптоматика и лечение

Для того чтобы у собаки в дальнейшем не возникли осложнения, необходимо своевременно диагностировать заболевание. Владелец должен регулярно проводить осмотр собаки, это поможет выявить заболевание на начальной стадии и решить, как лечить уши. Самым первым симптомом, на который нужно обратить внимание, является легкое покраснение кожи в слуховом проходе наружного уха. Животное склоняет голову в сторону очага боли и трясет головой из стороны в сторону.кровь из ушей

Если на коже образуется шелушащееся утолщение, а надавливание у основания уха вызывает острую боль и сопровождается хлюпающими звуками, заболевание находится в прогрессирующей стадии. При переходе заболевания в стадию хронического, кожа слухового прохода утолщается, становится грубой, при этом просвет уха значительно сужается. Так как хронический отит практически не поддается лечению, важным остается вопрос проведения ранней диагностики и начала лечения заболевания.

Видео: VLOGУ ГЕТСБИ БОЛЯТ УШИ/ЛЕЧЕНИЕ



Как лечить уши? С чего начинать лечение? Прежде всего, необходимо обратиться к ветеринару, он установит первопричину возникшего заболевания. Из уха животного берется соскоб и по результатам анализа определяется наличие отита непаразитарного или паразитарного происхождения. При отодектозе сначала применяют специальные противоклещевые препараты, а затем лечат непосредственно отит. Для лечения отитов, вызванных аллергией или нарушениями обменных процессов, необходима строгая диета, при этом из уха ватным тампоном удаляется жидкость, а расчесы обрабатываются зеленкой.

Воспаление среднего уха. Симптоматика и лечение

Этот вид заболевания протекает значительно тяжелее, чем воспаление наружного уха. Во время болезни возможны гнойные выделения, особенно при запоздалом или неправильном лечении. Следует опасаться распространения воспаления во внутреннее ухо и далее на мозг. Чаще всего это случается у кошек при запущенном отодектозе. При гнойном воспалении уха может наблюдаться повышение температуры тела собаки, болевая реакция, снижение или отсутствие аппетита. Негнойное воспаление зачастую проходит бессимптомно.

Помните, что при первых проявлениях отита необходимо выяснить у ветеринара, как лечить уши домашнего любимца.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как лечить уши у собак