Прыщи на языке

Проникновение вредных микроорганизмов провоцирует заболевания зубов и десен. При недостаточном соблюдении гигиены ротовой полости их число только растет. Кроме того, воротами для проникновения инфекции может стать даже незначительное повреждение языка.

Появлению и развитию глоссита способствует чрезмерное употребление спиртного, острой или слишком горячей пищи, курение. Кроме того, воспаление и прыщи на языке являются следствием аллергической реакции на продукты, зубную пасту, освежитель и прочее.

В зависимости от спровоцировавшей причины, глосситы подразделены на три группы.

Видео: Белые прыщи на языке

Воспаление может носить травматический характер. При этом глоссит возникает при механических повреждениях.




Кроме того, воспаление может быть вызвано патологиями во внутренних органах.

Прыщи на языке указывают также и на развитие таких заболеваний, как кандидоз, актиномикоз, туберкулез.

Самым ранним и основным признаком развития глоссита считается чувство онемения и жжения при употреблении горячей или острой пищи. Затем язык начинает опухать. Он становится мягким и красным. Появляется налет и прыщи на языке. При отсутствии лечения на данной стадии заболевания повышается риск развития инфекции в глубоких тканях, а также разрастания папиллом. Именно поэтому следует незамедлительно обратиться к стоматологу при проявлении первых симптомов.

Видео: 7 СЕКРЕТОВ ВАШЕГО РТА, о которых вы не знали // факты о теле

Лечение воспаления начинается с искоренения причины недуга. В целях улучшения состояния, назначается масло шиповника, персика. Помогают устранить прыщи на языке аппликации ацетата ретинола и облепихи. Кроме того, следует полоскать полость рта отварами зверобоя, чистотела, раствором соды.

Глоссит в запущенной стадии характеризуется распространением на глубокие ткани. При его выявлении, как правило, назначается оперативное вмешательство. Это обусловлено тем, что развиваются абсцессы и гнойники на языке.



Прыщ на кончике и чувство жжения может возникнуть не только в результате глоссита. Причиной часто является анемия. Это заболевание развивается в результате нехватки фолиевой кислоты, а также витамина В12. Вся поверхность языка при этом становится гладкой, как бы лакированной. Также на плоскости органа иногда развиваются едва заметные красные пятна. При этом язык по виду похож на географическую карту. Такое состояние возникает в результате нарушения обменных процессов, при заболеваниях ЖКТ и крови. В некоторых случаях оно характерно для беременных. Пациенты ощущают дискомфорт и жжение в области языка. Лечение предполагает применение препаратов местного воздействия. К ним относят антисептики и кератопластические средства.

Возникновение прыщей в результате аллергической реакции часто связано с понижением иммунитета. При возникновении симптомов необходимо обратиться к доктору. Специалист назначит нужные анализы, в частности, соскоб с языка. Как правило, в таких случаях терапия предполагает прием поливитаминных комплексов с целью укрепления иммунной системы.

Видео: Прыщи на языке у ребенка

Часто прыщ под языком возникает в результате микротравмы. Например, порез жесткими продуктами, неосторожный прикус и прочее может вызвать небольшие поражения поверхности. При таких состояниях рекомендуется употребление различных супов, жирные и жареные блюда лучше исключить. Как правило, через три-четыре дня наступает заметное улучшение.

К одной из наиболее распространенных причин развития прыщиков на языке относят стоматит. Более всего данному недугу подвержены дети. Связывают развитие заболевания с проникновением инфекции в ротовую полость. На сегодняшний день достаточно широк ассортимент противомикробных средств. Однако, прежде чем использовать какое-либо из них, необходимо проконсультироваться с доктором.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Прыщи на языке