Кошачья чумка – насколько она опасна для питомца

Панлейкопения, иликошачья чумка — это заболевание, вызываемое вирусом, относящимся к группе парвовирусов. Болезнь является высококонтагиозной и протекает очень тяжело. Этот вирус с одноцепочной ДНК преимущественно поражает клетки лимфатической системы, слизистой оболочки кишечника и костного мозга. Возбудитель очень устойчив в окружающей среде, в том числе и к дезинфекционной обработке, сохраняется в помещениях до года. Для людей он не опасен. Кошачья чумка передается фекально-оральным путем, через инфицированные окружающие объекты (контактно), воздушным способом, а также внутриутробно. Повторно животное этой болезнью не заболеет, иммунитет к ней пожизненный.

Как проявляется

кошачья чумкаХарактерно сильное общее угнетение, диарея (понос), рвота, причем в рвотных массах и фекалиях может быть кровь, подъем температуры тела до 41 оС. Животное прячется в темных прохладных местах, отказывается от пищи и воды, могут быть судороги. Иногда кошачья чумка проходит в легочной форме и проявляется признаками поражения дыхательных путей: отеком слизистой, гнойными выделениями. Диагноз ставится, если обнаружены указанные симптомы, после клинического обследования и лабораторных исследований. Последние включают общий анализ крови, в котором будет наблюдаться критическое падение количества лейкоцитов, а также специфические анализы крови и выделений на обнаружение возбудителя и антител к нему.

Как лечить эту болезнь




болезни котят

Видео: Что Будет Если ВЫПИТЬ или ВДОХНУТЬ РТУТЬ

Кошачья чумка проявляется довольно бурно, трудно пропустить столь выраженные симптомы у питомца, живущего дома. Необходимо срочно посетить с животным ветеринарного врача. Заболевание очень опасно, смертность при нем высока даже у взрослых кошек, а в случае болезни котят до полугода она достигает 90%.

При этом следует помнить, что против вируса пока не разработана специфическая терапия. Животные умирают от обезвоживания и присоединения дополнительных инфекций, так как у них падает иммунитет. Все лечение направлено на то, чтобы поддержать организм кошки, помочь ему самостоятельно справиться с инфекцией. Обычно при адекватной терапии питомец излечивается за 4-10 дней.

Видео: Летучая мышь в доме



инфекционные болезни кошек

Во время лечения применяются такие препараты, как иммуноглобулины и сыворотки для укрепления общего иммунитета, антибиотики для борьбы с вторичной инфекцией, сердечные средства при необходимости поддержать функцию сердечно-сосудистой системы, поливитамины. Также необходимо введение растворов для нейтрализации обезвоживания. Особое внимание уделяют щадящей диете и режиму содержания животного. Его изолируют в затемненном помещении без сквозняков, при температуре 20-24оС. Выпускать кошку на улицу категорически запрещено.

Видео: Interesting stories and history about the Mysterious phenomena throughout history.

Что можно сделать для профилактики

Как и многие другие инфекционные болезни кошек, это заболевание намного легче предотвратить, чем вылечить. Для его профилактики применяют вакцинацию в 8 недель, ревакцинация проводится через месяц. Затем ее нужно повторять ежегодно. Используют современные вакцины — комбинированные препараты против нескольких разных инфекций.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кошачья чумка – насколько она опасна для питомца