Сколиоз. Упражнения

В настоящее время сколиоз является очень распространенным явлением среди людей различных возрастов. Сколиоз - заболевание опорно-двигательной системы, которое характеризуется искривлением в боковой плоскости позвоночника с одновременным разворотом позвонков вокруг оси. Это неприятное явление приводит к сбоям в работе внутренних органов, нарушениям функций всей грудной клетки и к появлению косметических дефектов. Помочь в борьбе с заболеванием могут специальные упражнения. Сколиоз с их помощью корректируется только в легкой стадии.

Видео: Излечиваем сколиоз за 3 минуты в день

При тяжелых быстро прогрессирующих формах заболевания основным методом лечения является хирургическое вмешательство. В случае, если не наблюдается ухудшение состояния, то прибегают к консервативным методам лечения. Физические упражнения являются неотъемлемой частью комплексной терапии сколиотической деформации позвоночника.

На всех этапах заболевания очень эффективна лечебная физкультура, но наибольшего эффекта можно достичь, если начинать занятия, когда только начинает развиваться сколиоз. Упражнения способствуют укреплению мышц тела и формированию мышечного корсета, что приводит к постепенной стабилизации позвоночника, деформация корригируется и, следовательно, улучшается осанка.

Видео: Избавление от сколиоза




В каждом индивидуальном случае подбираются упражнения от сколиоза исключительно специалистом, самостоятельно делать это ни в коем случае нельзя. Желание побыстрее достичь исправления существующего искривления и интенсивное выполнение упражнений может только усугубить ситуацию, процесс компенсации деформации может быть нарушен, что спровоцирует быстрое прогрессирование такой серьезной болезни как сколиоз. Упражнения подбираются в зависимости от типа и степени заболевания, а также от динамики болезни - симметричные или асимметричные. Физкультура в качестве метода лечения должна быть сконцентрирована на стабилизации процессов деформации в позвоночнике.

При незначительных нарушениях осанки, при диагнозе "неосложненный сколиоз", упражнения можно выполнять самостоятельно в домашних условиях, после согласования с врачом. В таких случаях комплекс лечебной гимнастики должен состоять из симметричных простых упражнений, входящих в базовый комплекс. Эти упражнения также показаны при начальной стадии деформации в позвоночнике.

Видео: Сколиоз можно исправить! Как я победил свою спину. Андрей Черкашин



Во время выполнения симметричных упражнений воздействие на саму деформацию в позвоночнике минимальное, это существенно снижает все возможные риски. Все симметрические упражнения по-разному действуют на мышцы тела, которые расположены симметрично, так как из-за искривлений в позвоночнике их состояние несбалансировано. При выполнении таких упражнений те мышцы, которые слабее, получают большую нагрузку по сравнению с более сильными мышцами, и тренируются они с большей интенсивностью. В результате выполнения симметричных упражнений нервно-мышечный аппарат постепенно корректируется и происходит формирование сбалансированного мышечного корсета.

В базовый комплекс упражнений при сколиозе включены симметричные упражнения, которые укрепляют и вытягивают позвоночник, тем самым исправляют осанку. Очень важно все движения выполнять медленно и увеличивать нагрузку постепенно. Регулярное выполнение базового комплекса упражнений способно существенно улучшить состояние больного. Однако нарушение рекомендаций врачей может усугубить деформацию, поэтому относиться к такому методу лечения нужно с осторожностью.

Видео: Гимнастика для лечения сколиоза и исправления осанки

Итак, помочь вылечить сколиоз упражнения могут, но только в том случае, если они подобраны опытным специалистом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сколиоз. Упражнения