Боль в колене: причины многочисленны

Колено – самый большой и очень сложный сустав в теле человека в плане функциональности. Он ежедневно подвергается огромным физическим нагрузкам. И хотя данный сустав имеет совсем немаленькую величину, с точки зрения его строения, он достаточно слаб. Проблема в том, что колено со всех сторон окружено крепкими мышцами ног, обеспечивающими силу движения и подвижность сустава. Но кроме этого, мышцы постоянно подвергают его сильному напряжению.

Видео: Лечим боль в колене за 10 минут без таблеток и уколов. Жить здорово!

Боль в колене – явление достаточно частое. А вызывает ее в большинстве случаев особенность анатомического строения. Если рассмотреть коленный сустав с точки зрении анатомии, то в его сочленении находятся три основные кости: большая берцовая, бедренная и надколенник. Именно такое особое строение приводит к тому, что сустав более всего подвержен травмам, а также воспалительным и дегенеративным процессам.




Причин, по которым может возникнуть боль в колене достаточно много. Практически во всех случаях чувствуется боль в колене при приседании. Для начала можно назвать ушиб или последствия травмы, нередко выражающиеся в полном или частичном разрыве связок. Может возникнуть воспаление сухожилия – причин тому достаточно много. Одной из самых распространенных причин, вызывающих боль в колене является повреждение мениска. Также это может быть воспаление околосуставной сумки, содержащей в себе жидкость, которая омывает сустав. Это заболевание имеет название «бурсит». По той или иной причине боль в колене может стать следствием синовита, когда воспаляется внутренняя оболочка сустава, что, в свою очередь, приводит к нежелательному накоплению в суставе лишней жидкости. Боль в колене при приседании может чувствоваться при некоторых хронических воспалительных заболеваниях: артрит или артроз. При данных заболеваниях, как правило, кроме боли также присутствует припухлость, покраснение кожи в области сустава, а также обострение болей в ночное время суток. Если боль проявляется в основном при схождении вниз по лестнице или во время ношения тяжестей, то есть вероятность того, что воспалились коленные сухожилия. Боли могут носить сосудистый характер, они часто возникают при нарушении кровообращения в суставе и обостряются, как правило, во время смены погодных условий или после продолжительной физической нагрузки. Не стоит исключать и более серьезные заболевания, такие как подагра, которая проявляется в форме тяжелейшего артрита или остеопороз, когда кости человека становятся настолько хрупкими, что не выдерживают практически никакой нагрузки.

Видео: 7 ПРИЧИН (ошибок) Вызывающих боли в КОЛЕНЯХ от HeavyMetalGYM

По всему видно, что причин, способных вызвать коленную боль достаточно много. Естественно, при малейшем ощущении дискомфорта в коленном суставе, при начинающихся болях, необходимо предпринимать какие-то действия, чтобы предотвратить развитие сложных заболеваний или осложнений.



На вопрос о том, как лечить боль в колене нет универсального ответа. Существует множество способов устранения данной симптоматики, но важно знать, что для всех конкретных случаев предназначено свое лечение. Приступать к лечению необходимо только после точной установки диагноза, чтобы не навредить колену еще больше. Как правило, причина болей диагностируется при помощи рентгена, артроскопии, компьютерной и магниторезонансной томографии.

Видео: Как нестабильность шеи - причина болей в колене. ПРИКЛАДНАЯ КИНЕЗИОЛОГИЯ.

Чем раньше обратиться за помощью к специалисту, тем лучше. Также не рекомендуется затягивать с выполнением всех предписаний. Только в этом случае есть возможность избавиться от мучающих болей и предотвратить появление хронических заболеваний. Если произошла травма колена, то также не стоит хвататься за первый попавшийся обезболивающий препарат, а обратиться к врачу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Боль в колене: причины многочисленны