Икота у новорожденных. Причины.

Сегодня мы с особым нетерпением дожидались прихода нашей медсестры (после выписки из роддома она приходила к нам дважды в неделю): малыш вдруг начал икать после еды. После каждого кормления. Икота длилась около получаса. Иногда больше, иногда меньше. И это вызывало беспокойство, хотя сам малыш никакого дискомфорта, по-видимому, не чувствовал. Наши жалобы на такое явление вызвали у медсестры улыбку: "Не переживайте, ничего страшного, икота для новорожденных - нормальное явление".

Видео: Икота у грудничков

Оказывается, причин для беспокойства на самом деле нет. По крайней мере, в большинстве случаев. Хотя и игнорировать икоту нельзя. Попытаюсь поделиться с читателями полученной информацией. Почему возникает икота у грудных детей? Причин на самом деле много, и вы должны их найти. Именно это поможет определиться в дальнейших действиях и подскажет, что нужно делать.

Почему возникает икота у детей? Причины разные.




Обратите внимание, не переедает ли малыш. Из-за большого объема пищи желудок растягивается, происходит сокращение диафрагмы. Именно эти сокращения мы и наблюдаем. Икота у новорожденных может быть вызвана жаждой, заглатыванием воздуха (например, если ваш малыш кушает с жадностью). Кроме того, икота может быть вызвана холодом. При таких причинах икота у новорожденных действительно не должна вызывать повод для беспокойства. Устранить причину в таких случаях не сложно. Если ребенку холодно, обеспечьте ему тепло: перенесите в комнату потеплее, оденьте теплую одежду (чтобы быстрее согрелся), дайте попить теплую водичку (во многих случаях икота останавливается сразу же, особенно, если она вызывана жаждой).

Если ваш малыш кушает с жадностью, делайте передышки на несколько секунд. Потом можно продолжить кормление. Если ребенок на искусственном вскармливании, обратите внимание на размер отверстия в соске. Каждая мама радуется, когда ребенок кушает быстро и много. Но вот только для малыша это не совсем полезно. Кроме того, ребенок может подавиться. Не поддавайтесь такому соблазну. Не делайте широких отверстий в соске и кормите, согласно норме. А после каждого из кормлений обязательно подержите малыша "столбиком" (вертикально), пока не выйдет воздух. Это поможет уберечь ребенка и от срыгивания после еды, и от икоты.

Видео: Икота и зуд - Неотложная помощь - Доктор Комаровский

Икота у новорожденных может возникнуть в результате нервных встрясок. Кроха может реагировать на резкий, громкий звук, на приход чужого человека. Это уже проявления невротические, хотя встречаются и у деток со здоровой нервной системой. Просто они очень чувствительны. Поэтому постарайтесь ограждать ребенка от резких звуков, очень яркого света, прихода в дом чужих людей. Откажитесь (ну хотя бы на первое время) от шумных гостей, от громкой музыки и даже, как бы ни сложно это было сделать, семейных сцен. Маленькие детки на интуитивном уровне чувствуют состояние и настроение своей мамы. Именно поэтому могут вдруг заплакать без причины.



Икота у грудных детей может быть вызвана гельминтозами, но у новорожденных это встречается крайне редко.

Видео: Почему новорожденные икают после кормления

Еще одной причиной может быть дисфункция некоторых нервных центров, вызванная, к примеру, гипоксией при родах или во время беременности. Это уже можно отнести к неврозам. Если икота у новорожденных постоянная, не прекращающаяся (или с небольшими перерывами, но частая, что тоже можно отнести к постоянной), обследуйте малыша в срочном порядке. Такая икота вполне может быть вызвана тяжелым поражением центральной нервной системы, или сигнализирует о пневмонии. И здесь спокойной, домашней обстановкой отделаться не получится. Для такого ребенка будет необходимо упорное, долгое лечение с соответствующим уходом и даже с возможной госпитализацией.

Надеюсь, эта информация оказалась полезной. Здоровья вам и вашему малышу!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Икота у новорожденных. Причины.