Почему икает ребенок в животе?

Видео: РЕБЕНОК ИКАЕТ В ЖИВОТЕ: ВРЕД ИЛИ ПОЛЬЗА? | Алина Казак

икает ребенок в животе

Видео: Малыш икает в животе

За день ваша малютка в утробе совершает столько различных движений. К счастью, будущая мамочка ощущает лишь десятую часть действий ее крошки. В третьем триместре беременности вы должны насчитывать не меньше десяти шевелений за день. Но как же они отличаются, эти ощущения "бабочек в животе"! Такие разные: вот малыш ручку выдвинул, а может, это ножка? А теперь он барабанит прямо по желудку. Однако вы можете ощущать и очень странные движения. Они похожи на ритмичные постукивания или дерганья, которые могут длиться более получаса. Однозначно, каждую будущую мамочку обеспокоит такое необычное поведение малыша, но когда она узнает причину, то, возможно, и улыбнется – ребенок икает в животе! Да-да. Он по-настоящему икает! Это очень трогательно, но как узнать, не опасно ли это для крохи? А также из-за чего это происходит?

Малыш часто икает в животе – стоит ли волноваться?ребенок икает в животе

Видео: Беременность 32 недели.Ребёнок икает в животе)))




Суждения специалистов по этому поводу самые разные. Практически все сходятся во мнении, что для малыша икота в утробе матери абсолютно безопасна. Так что, вроде бы, беспокоиться не о чем. Однако существует группа врачей, которые считают, что если икает ребенок в животе, то, возможно, у него гипоксия или кислородное голодание. Впоследствии те же специалисты успокаивают мамочек тем, что это не главный симптом. Все же если икает ребенок в животе, и это сопровождается резкими и довольно болезненными толчками, то стоит обратиться к врачу, наблюдающему вашу беременность. Скорее всего, он назначит УЗИ. Эти результаты смогут подтвердить или исключить вероятность гипоксии. Не волнуйтесь! Практика показывает, что 96% малышей, которые икали, находясь у мамы в животике, родились безо всяких признаков гипоксии.

Почему икает ребенок в животе?

Есть различные предположения на эту тему. На самом деле процесс икания представляет собой ритмичные сокращения диафрагмы, которые провоцируются «зажимом» нерва, связывающего внутренние органы человека. Мозг в этом случае дает сигнал диафрагме освободить его толчками. Именно это и происходит, когда икает ребенок в животе. Волноваться по этому поводу не стоит. Ведь раз этот процесс происходит, значит процесс формирования центральной нервной системы у вашей крошки завершен. Есть и другие мнения на этот счет. Говорят, что малыш икает, находясь в животе, если глотнул случайно больше околоплодных вод, чем обычно, а виновата в этом сама будущая мамочка, которая злоупотребила сладостями. Ребенку тоже понравился вкус, вот и наглотался, а потом пришлось выталкивать лишнее. Специалисты утверждают, что через икоту ребенок учится глотать и самостоятельно дышать, тренируя свои легкие и диафрагму.



малыш часто икает в животе

Видео: Малыш икает в животе . 28 недель.

Что делать, если малыш икает в животе?

На этот счет у врачей нет никаких инструкций. Самому ребеночку икота не доставляет особых неудобств. Для него это так же естественно, как для вас дыхание или зевота. А чтобы уменьшить свой дискомфорт, попробуйте выйти на свежий воздух или поменять позу, погладьте свой животик и поговорите с крохой. Главное, не стоит волноваться, просто привыкайте к своим ощущениям, побольше общайтесь с малышом, ведь скоро он будет икать уже не в животике, а у вас на руках.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему икает ребенок в животе?