Новорожденный икает – стоит ли беспокоиться?

Видео: Что делать если новорожденный икает после еды

Новорожденный младенец вызывает всеобщее умиление. Родители постоянно подходят к его кроватке и любуются своим чадом. Вопросы, особенно при рождении в семье первенца, вызывает все: сколько спит ребенок, как и сколько он должен есть, наконец, почему он плачет, чихает или икает.

Для маленького ребенка икота – это, прежде всего, способ избавиться от лишнего воздуха, заглатываемого вместе с пищей. В этом случае новорожденный икает вскоре после еды – иногда довольно сильно, со срыгиваниями. Чтобы предупредить икоту, необходимо следить за тем, чтобы ребенок правильно брал грудь, захватывая не только сосок, но и ареолу вокруг него.

Икота у грудничков, в том числе и новорожденных, вскармливаемых из бутылочки, может наблюдаться чаще, чем у находящихся на грудном вскармливании. Здесь имеет значение правильный подбор соски – не только ее величины и формы, но и размера отверстия в ней. Производители аксессуаров для кормления предлагают соски с отверстиями разных форм и размеров – в зависимости от возраста грудничка. Так, в комплекте с маленькой бутылочкой, в которую помещается объем смеси, достаточный для новорожденного, поставляется соска с одним маленьким отверстием. В сосках для грудничков постарше их несколько либо они больше – таковы, к примеру, соски фирмы Avent «медленный поток» (после месяца), «средний» либо «переменный поток» (после трех месяцев), «быстрый поток» (после полугода). Не следует торопиться менять соску на соответствующую возрасту, если малыш наедается нормально – многие груднички не успевают глотать смесь из-за слишком большого отверстия. В этом случае ребенок икает после кормления значительно чаще и дольше. Если же, кроме икоты, его мучают боли в животе, следует приобрести специальную бутылочку с антиколиковой системой, исключающей заглатывание малышом воздуха.

Видео: СОБАКА ХАСКИ УСПОКАИВАЕТ РЕБЕНКА, когда новорожденный плачет. Отличная порода для квартиры и семьи!




Младенец любого возраста, так же, как и новорожденный, икает и тогда, когда ему холодно. Потрогайте ножки ребенка: если они замерзли, наденьте ему носочки, укройте его одеялом. Терморегуляция у грудного, в особенности, новорожденного ребенка еще недостаточно развита, и нужно следить за тем, чтобы он не переохлаждался.

По поводу того, почему новорожденный икает так часто, существует и другое мнение: так, ученые говорят о плохой сформированности связи между головным мозгом и диафрагмой в этом возрасте. Как следствие, младенческая икота может продолжаться до двух-трех месяцев и даже дольше: она совершенно безвредна и со временем пройдет сама собой. Облегчить состояние икающего малыша можно, поносив его на руках вертикально («столбиком»), или напоив водой с ложечки.



Некоторые мамы замечали, что новорожденный икает после того, как его что-то напугает. У грудничков постарше икота может также начаться после смеха или активного агуканья. В этом случае нужно отслеживать моменты, которые могут ее спровоцировать: не шуметь в доме, не хлопать дверью, не включать громко телевизор и не разговаривать на повышенных тонах. Избегайте слишком шумных игр, особенно в вечернее время.

При длительной икоте малышу следует дать воды или приложить к груди, после чего положить на бок. Народная медицина рекомендует поить икающего малыша отваром ромашки, капать ему под язык 1-2 капли сока лимона. Однако, не посоветовавшись с педиатром, применять эти способы для остановки икоты у грудного ребенка, особенно новорожденного, не стоит.

Вместе с тем, если младенец икает часто и длительно, приступами, это может говорить о наличии у него проблем с желудочно-кишечным трактом либо неврологических, однако лишь в сочетании с другими симптомами (обильными срыгиваниями, запрокидыванием головки, длительным плачем и т. д.). Поэтому для того, чтобы разрешить все сомнения, лучше показать его врачу. Это лучше сделать и тогда, когда икание доставляет младенцу заметный дискомфорт. В подавляющем же большинстве случаев частая икота грудного ребенка не представляет никакой опасности и проходит самостоятельно, когда малыш подрастает.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Новорожденный икает – стоит ли беспокоиться?