Почему новорожденные икают после кормления и что делать в таких ситуациях?

Видео: Как правильно держать ребенка на руках и столбиком

Почему новорожденные икают после кормления? Как правило, молодых родителей такое явление очень беспокоит. Тем не менее важно знать, что причины его появления могут быть совершенно разными. И прямо сейчас мы рассмотрим основные из них.

почему новорожденные икают после кормленияЧрезмерное переедание

Эта причина, пожалуй, является наиболее распространенной. Если кроха съел чересчур много, вполне вероятно, что у него появится икота. А причина появления ее крайне проста – стенки желудка, которые сильно растягиваются от большого количества еды, начинают давить на диафрагму, сокращения которой, как известно, и приводят к возникновению икоты.

Видео: Как хранить сцеженное грудное молоко

Попадание в желудок воздуха

Это еще одна причина, почему новорожденные икают после кормления. В данном случае проблему вызывает не большое количество пищи, а то, что во время ее поглощения кроха заглатывает много воздуха. Неприятная ситуация происходит, если малыш ест чересчур жадно и быстро, либо тогда, когда в самой соске слишком широкое отверстие. В обеих ситуациях икота проявляется вскоре после еды. Кормящим же мамам стоит обращать внимание на количество молока: если его слишком много, следует сцедить избыток жидкости, чтобы малыш не начал захлебываться и не наглотался воздуха.

Видео: инор тело в пищеводе Извлечение петлёй 1




новорожденный часто икает после кормления

Вздутие кишечника

Еще почему новорожденные икают после кормления? Возможно есть проблемы с кишечником. Лучше всего показаться педиатру, чтобы он смог определить причину вздутия и назначить соответствующую терапию.

Видео: Методы коррекции врожденной расщелины губы и нёба

Проблемы с ЦНС (нервной системой)

Когда новорожденный ребенок икает после кормления, проблема может заключаться не только в самой пище и процессе ее потребления. Нервные потрясения или резкие эмоциональные всплески – все это может послужить причиной появления икоты. Если во время кормления, к примеру, появился незнакомый человек, зажегся яркий свет или внезапно раздался громкий звук, малыш может испугаться. Однако не стоит переживать: подобное случается даже с абсолютно здоровыми, просто более впечатлительными детками.

Говоря о том, почему новорожденные икают после кормления, следует сказать и о вероятности присутствия более серьезных проблем. Так, икота может быть следствием полученных родовых травм либо нехватки кислорода в утробе матери. Но, к счастью, подобные явления встречаются очень редко, а потому не стоит сразу предполагать худшее.

Что делать?



Если новорожденный часто икает после кормления, перво-наперво следует обратить внимание на бутылочку, а точнее – на соску. Отверстие должно быть таким, чтобы молоко не лилось струйкой, а стекало по капельке. Если вы кормите кроху грудью, следите, чтобы он не торопился и не захлебывался. Важно следить и за захватом груди: если он правильный, вероятность того, что воздух попадет в пищеварительную систему, практически нулевой – мудрая природа предусмотрела этот момент. Чтобы попавший во время кормления в желудок воздух вышел, не стоит сразу укладывать кроху – лучше подержать его чуть-чуть в вертикальном положении.

Видео: Кролики-потеря веса у кроликов

новорожденный ребенок икает после кормления

Если все это не помогает, и ребенок продолжает постоянно икать после того, как поест, лучше не заниматься самолечением и показаться педиатру, который сможет точно установить причину икоты и назначит лечение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему новорожденные икают после кормления и что делать в таких ситуациях?