Какие бывают причины икоты у новорожденных

Видео: Что делать, если икаешь / How to get rid of hiccups

Очень часто маленькие детки икают. Такая реакция организма может возникать после еды, прогулки, после смеха или активных игр. Многие родители чересчур тревожатся по этому поводу, однако причины икоты у новорожденных не так страшны, как кажутся. Сейчас мы кратко рассмотрим некоторые из них.

Видео: Икота и срыгивание у новорожденных

причины икоты у новорожденных

Если как следует понаблюдать, то можно заметить, что чаще всего детки икают после прогулок на свежем воздухе, особенно в холодное время года. Это связано с тем, что окружающая среда отличается низкой температурой, на что организм вашего чада реагирует именно икотой. Также у малыша подобным образом сбивается дыхание, когда он длительное время пребывает в холодном помещении и замерзает. Ликвидируются такие причины икоты у новорожденных путем укутывания, согревания теплом своего тела.




Организм малыша куда более чувствительный, чем наш, поэтому он сильнее реагирует на любые внешние и внутренние раздражители. Причины икоты у новорожденных могут крыться и во внутреннем переохлаждении, связанном с потреблением большого количества жидкости. Поэтому следите за тем, что ест и пьет ваше чадо, и икотка станет реже посещать его.

Как и у взрослых людей, причины икоты у новорожденных могут крыться в жажде, сильном эмоциональном потрясении или даже в переедании. Чаще всего детки икают после того, как много смеются, балуются со старшими или своими ровесниками. Также подобные перебои в дыхании возникают, если после еды малыш не выпил достаточное количество жидкости. Поэтому важно следить за тем, чтобы подобные ситуации возникали как можно реже, а как только кроха начинает икать, сразу дайте ему попить, успокойте.

Видео: ПОЧЕМУ ЧЕЛОВЕК ИКАЕТ? Как избавиться от икоты? Икота опасна?

икота у новорожденных причины



Признаком серьезных заболеваний может быть икота у новорожденных. Причины таких дыхательных сбоев кроются либо в родовых травмах, либо в сильных простудах. Если малыш постоянно икает, а водичка не помогает ему восстановить дыхание, следует обратиться к врачу. Возможно, это признак воспаления легких, бронхита или гриппа. Нередко икота вызывается кишечными расстройствами, нарушением работы желудка. Также дыхание малышей зависит и от работы спинного мозга. Если при родах какие-то его части были повреждены, то вероятнее всего, вам еще в роддоме назначили необходимые процедуры, график которых нужно соблюдать.

икота у новорожденного как избавиться

Очень часто прослеживается и беспричинная икота у новорожденного. Как избавиться от такого явления, зависит от индивидуальных особенностей организма. Каким-то детям помогают поглаживания и легкий массаж. Другим достаточно стакана воды, а третьим обязательны присутствие и непременный контакт с мамой. Поэтому всегда старайтесь прочувствовать своего малыша, понять, чем живет его организм. И только тогда вы сможете понимать его с полуслова, с полудвижения и предотвращать любые симптомы и недуги, в том числе и икоту. Ну а если подобный феномен не поддается всем вышеописанным критериям, непременно обратитесь к педиатру, который подберет лекарство или подскажет способ, как справиться с икотой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какие бывают причины икоты у новорожденных