Икота целый день, что делать? Икота: лечение

Икота чаще всего не вызывает у людей опасений. Ведь это временное состояние, справиться с которым можно и без помощи докторов. Об этом и хочется поговорить в данной статье.

икота целый день что делать

Причины

В самом начале нужно понять, что же представляет собой икота (с медицинской точки зрения). Так, это неспецифическое и неопасное нарушение функции внешнего дыхания. Вызывает данное состояние толчкообразное судорожное сокращение диафрагмы. Причин этому может быть несколько:

  1. Икота у взрослых может возникать вследствие переохлаждения организма. Также это характерно для малышей и людей, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения.
  2. Перерастяжение желудка. Это также еще одна причина возникновения икоты. А происходит это вследствие самого обычного переедания. Идет непроизвольное сокращение мышц пищевода, где может застревать пища.
  3. Раздражение диафрагмального нерва. Сама по себе икота – эти некий нервный тик. Если данный нерв раздражить, он «передает» свое возбуждение диафрагмальным мышцам. В результате этого и возникают спазмы.
  4. Икота как симптом некоторых заболеваний (воспалительных процессов в брюшной полости или раздражения диафрагмы). Также икоту могут вызывать такие заболевания, как почечная недостаточность, опухоли в пищеводе или грудной клетке.

Способ 1. Сглатывание

Если человека мучает икота целый день, что делать в таком случае? Так, справиться с проблемой можно, если попробовать метод сглатывания. Для этого нужно выполнить следующие пункты:

Видео: Что делать при икоте

  1. Надо открыть рот и подержать его в таком состоянии пару минут (если возникнет желание глотнуть, нужно постараться не делать этого).
  2. В момент, когда чувствуется приближение икоты, нужно продолжать сглатывать.

На протяжении 3-5 минут данным способом с икотой можно справиться. При этом надо помнить, что грудную клетку не должна сдавливать одежда.

не проходит икота

Способ 2. Глотание воздуха

Замучила икота целый день? Что делать, чтобы избавиться от данного состояния? В таком случае можно попробовать глотнуть воздух.

  1. Нужно набрать в себя воздух.
  2. Не выпуская его, воздух надо глотнуть.
  3. Глотать воздух надо непосредственно перед тем, как чувствуется приближение икоты.



Вариация данного способа: постепенно нужно набирать в себя воздух маленькими порциями, глотая его. Делать это до момента, когда без выдоха нельзя обойтись. Справиться с икотой таким способом можно также за несколько минут.

Видео: КАК ЛЕЧИТЬ ИКОТУ | Микро комикс № 125

Способ 3. Рисунки

Если не проходит икота, можно попробовать справиться с ней методом рисования. Для этого на выдохе надо замедлить дыхание, а на вдохе резко изменить его направление так, что оно автоматически становится вдохом. В таком случае икота может пройти почти мгновенно, примерно за 10 циклов.

икота у взрослых

Способ 4. Язык и уши

Не проходит икота целый день? Что делать, чтобы это изменить? Справиться с проблемой можно при помощи собственных ушей и языка.

  1. Нужно медленно выдохнуть воздух. Выдыхать надо до тех пор, пока организм не заставит человека вдохнуть.
  2. Далее нужно очень глубоко вдохнуть и высунуть язык.
  3. Затем надо полностью задержать дыхание на 40 секунд. При этом надо заткнуть пальцами уши.
  4. Далее нужно как можно медленнее выдохнуть.

Способ 5. Проглатывание икоты

Как еще можно справиться с икотой? Так почему бы не попробовать ее проглотить? Для этого нужно взять стакан воды и просто ее выпить. Вариаций, как пить воду, несколько:

  1. Ее нужно пить маленькими глоточкам (при этом глотание должно быть слышно).
  2. Способ балерин: нужно, чтобы другой человек напоил икающего. Делать это надо так, чтобы икающий как можно больше потянулся за водой. Если нет помощника, нужно попробовать выпить воду без помощи рук.
  3. Можно выпить стакан воды через соломинку. Вариация: нужно взять две соломинки, одна из которых вставляется в стакан обычным способом, вторая выводится за стакан и зажимается пальцами.


Если есть икота у ребенка, данный способ наиболее простой и удобный для малыша. А самым маленьким деткам нужно дать попить водички из бутылки с соской (или же приложить к груди).

Способ 6. Еда и питье

Справиться с икотой можно следующими способами:

  1. Можно пить огуречный рассол (пол чайной ложки каждые 7-10 секунд). Делать это надо до тех пор, пока икота не остановится.
  2. Можно скушать столовую ложку меда или коричневого сахара. Для этого на 10 секунд содержимое надо поместить в рот, а далее глотнуть, запив небольшим количеством воды.
  3. Некоторые люди справляются с икотой при помощи соли. Нужно скушать чайную ее ложку (5 грамм), запив стаканом воды.

икота лечение

Способ 7. Отрыжка

Отлично помогает справиться с икотой отрыжка. Нужно просто глотать воздух до тех пор, пока его остатки не выйдут вместе с отрыжкой. После этого икота прекратится.

Когда нужно обратиться к врачу

Если уже почти все испробовано и не проходит икота целый день, что делать, чтобы все-таки справиться с проблемой? Нужно обратиться к доктору. Однако делать это надо в том случае, если все иные доступные способы избавления от данного состояния пациент уже перепробовал. Что же в таком случае может посоветовать доктор? В первую очередь он должен исключить все возможные заболевания, которые могут вызывать данный симптом. Далее врач, скорее всего, назначит один из следующих препаратов:

Видео: Икота и зуд - Неотложная помощь - Доктор Комаровский

  1. Препарат «Торазин» (действующее вещество – хлорпромазин). Это лекарство, которое применяется исключительно для избавления от икоты и подходит даже для краткосрочной терапии.
  2. Препарат «Реглан» (действующее вещество – метоклопрамид). Чаще всего это лекарство используется для стимуляции очищения желудка. Однако также может назначаться в случае затяжной икоты.
  3. Если у человека икота, лечение можно проводить таким препаратом, как «Баклофен» (мышечный релаксант).
  4. Иные медикаментозные средства. Это могут быть различного рода противосудорожные препараты, стимуляторы, мягкие транквилизаторы и средства от аритмии.

икота у ребенка

Для деток

Что же можно делать, если есть икота у ребенка? Так, для этого подойдут веселые способы избавления от нее:

Видео: Как избавиться от икоты и перестать икать

  1. Можно попить водичку разными способами.
  2. Можно также попробовать надуть шарик (вариация дыхания в бумажный пакет).
  3. Щекотка. Отлично помогает справиться с икотой щекотка (в некоторых случаях щекотка и заливистый смех также могут икоту вызвать).
  4. Можно посоветовать малышу подержаться за язык во время дыхания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Икота целый день, что делать? Икота: лечение