Что такое "синдром Лериша"?

Синдром Лериша - заболевание артериальной системы, которое среди патологий такого типа встречается наиболее часто. Заключается в поражении аорто-подвздошного участка организма, в результате чего резко снижается кровоснабжение в области таза и ногах.синдром лериша

Это название предложил Ф. Морель в 1943 году, посвятив его французскому хирургу Леришу, который активно исследовал данное недомогание.

Синдром Лериша приводит к появлению трех главных нарушений, которые врачи называют «триадой симптомов». У больных с нарушением кровоснабжения аорты появляется перемежающаяся хромота, исчезает пульс в нижних отделах ног, развивается импотенция.

Видео: Abdominal Aorta and Iliac Artery Occlusive Disease (Sindrom Leriche)

Сегодня статистика не может точно сказать, как часто встречается это заболевание: его диагностируют не все врачи. Однако косвенные данные (в частности, количество операций по восстановлению кровотока в аорте) позволяют сделать вывод, что только в США от этого недуга страдают около сорока тысяч человек в год.




Установлена этиология заболевания. В 95% случаев оно вызвано облитерирующим атеросклерозом, в 4% - неспецифическим аортоартериитом, в остальных - фиброзной или мышечной дисплазией артерий, аплазией или гипоплазией аорты,синдром лериша лечение постэмболической окклюзией, другими заболеваниями кровеносной системы.

Основная причина, из-за которой развивается синдром Лериша - окклюзия (закупорка) аорты, кровоток в которой прекращается из-за перекрывающей ее бляшки.

Установлено, что недугу в большей части подвержены мужчины, особенно после 45 лет. Главный фактор риска - курение.

Видео: Аорто подвздошное вмешательство.

Как развивается болезнь?

Основные жалобы приходятся на боль в ногах. Специалисты установили, что вызванная нарушением кровотока ишемия нижних конечностей может иметь 4 стадии развития:ишемия нижних конечностей

  • Когда недуг только зарождается, боль в ногах возникает при сильных или длительных физических нагрузках, например, ходьбе на расстояние, превышающее километр.
  • Вторая стадия характеризуется появлением боли даже при незначительных нагрузках.
  • На третьей стадии сильные болевые ощущения беспокоят пациентов даже в состоянии покоя.
  • На четвертой появляются трофические расстройства: язвы, гангрены, некрозы.


Синдром Лериша, лечение которого на последней стадии предполагает ампутацию конечностей, всегда сопровождается сильными болями в зоне ягодиц, бедер, поясницы, а нередко - в области анального клапана. Причина - развитие ишемии (недостаточного кровоснабжения) мышц малого таза. Эта так называемая перемежающаяся хромота постепенно нарастает, ишемия поражает не только тазовое дно, но и спинной мозг, из-за чего возникает и быстро развивается импотенция.синдром лериша

Кроме вышеописанных симптомов у больных заметен очень медленный рост ногтей, наблюдается ломкость и обильное выпадение волос, на ногах чернеют или синеют пальцы. При отсутствии лечения синева перерастает в гангрену.

Для диагностирования заболевания используют рентгеноконтрастную ангиографию, ультразвуковую допплерографию.

Лечение заболевания без оперативного вмешательства, которое обычно проводится в два этапа, неэффективно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое "синдром Лериша"?