Металлический привкус во рту

Металлический привкус во рту. Это явление может насторожить, и опасение будет весьма уместным, так как причины его появления могут быть самыми разными.

Остановимся на некоторых из них, так как перечислить все будет достаточно сложно.

Металлический привкус может появиться, если имеются нарушения пищеварения и заболевания органов пищеварительной системы, в частности, нарушен обмен веществ, выявлено заболевание желудка или печени и пр. Пониженная кислотность желудка – также одна из причин его появления. Именно в этом случае можно рекомендовать простой настой, который повысит кислотность и избавит от привкуса (если, конечно же, причина именно в этом): выжатый лимонный сок (2 лимона) смешать с 0,5 литра масла подсолнечного и двумя головками чеснока, пропущенного через чесночницу. Принимать не менее 3-х месяцев.

Видео: Металлический привкус во рту во время беременности

Кроме этих проблем пищеварения металлический вкус во рту могут вызвать: беременность, прием определенных лекарств или же биологически активных добавок, витаминов.




Например, металлический привкус во рту может быть следствием приема лекарств: тетрациклина, препаратов железа, метранидазола, омепразола, этамбутола и многих других.

Даже недостаток витаминов и микроэлементов (например, витамина В12 и цинка) – одна из причин появления этого неприятного «явления». Курящим людям также стоит знать о возможности появления этого привкуса. И причиной этого может стать именно курение.

Нередко металлический привкус во рту появляется и при проблемах с деснами. Кровотечение десен при чистке зубов может стать для этого первым сигналом. Точно так же, как и наличие металлических коронок во рту.

При проблемах с деснами можно попробовать избавиться от привкуса с помощью настойки прополиса, используя ее при полоскании ротовой полости, в течение трех недель.



Отравления, связанные с тяжелыми металлами, также могут вызвать металлический привкус во рту. В данном случае самолечения быть не может. Немедленное обращение к врачам или вызов скорой помощи – единственный выход из данной ситуации. Самостоятельно можно сделать только следующее: попытаться произвести «чистку» желудка, после чего выпить таблетки активированного угля из расчета 1 штука/10 килограммов веса тела человека.

Еще одна и достаточно серьезная причина – сахарный диабет. Если металлический привкус сопровождается сухостью во рту, постоянной жаждой, то не помешает обратиться врачу на предмет обследования и выявления данного заболевания.

Кроме вышеперечисленных причин, можно указать еще такие, как малокровие и проблемы со щитовидкой. Они также могут вызывать это довольно неприятное ощущение.

Видео: О зачатии и беременности

В завершение необходимо отметить, что появившийся единожды металлический привкус во рту может пройти практически незамеченным и бить тревогу заранее вовсе не стоит. А вот в случае, если он становится частью вашей жизни: возникает регулярно и с определенной периодичностью, необходимо попытаться установить причины этого явления и в обязательном порядке обратиться к специалистам. К слову сказать, установить точную причину достаточно не просто, следует пройти ряд диагностических обследований, которые позволят определить область нарушения и возникновения неприятного последствия. Это только на первый взгляд может показаться достаточно простым. Многих врачей привкус металла может вовсе не насторожить - и назначать вам ряд обследований они не станут. Тем не менее, упускать из виду этого не стоит, пытаясь достучаться до врачей. Для начала не помешает сдать анализы. И, в первую очередь, посетить гастроэнтеролога, эндокринолога, стоматолога, чтобы исключить или подтвердить наличие одной из указанных причин появления неприятного привкусаво рту.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Металлический привкус во рту