Аритмия сердца, симптомы, формы и осложнения

Признаки этого патологического состояния встречаются и у пожилых, и у молодых людей. Аритмия сердца, симптомы которой беспокоят многих, в основе своей имеет нарушения таких функций миокарда, как автоматизм, возбудимость и проводимость. Причины этого могут быть разные. В первую очередь, это органические и функциональные изменения в сердце и его проводящей системе. Например, ишемия миокарда, инфаркт, кардиосклероз, воспалительные изменения миокарда и клапанов, пороки сердца, миокардиодистрофия, легочное сердце.

Могут приводить к аритмиям и нарушения регуляции работы сердца. Они бывают связаны с психоэмоциональным напряжением, заболеваниями вегетативной или центральной нервной системы, болезнями эндокринных желез, других органов. Например, экстрасистолия часто возникает в климактерическом периоде- пароксизмальная тахикардия нередка при заболеваниях щитовидной железы.

Аритмии могут возникать под воздействием лекарств (дигиталис, бета-блокаторы и др.) и токсических веществ.

Видео: Аритмия сердца лечение | Как лечить аритмию сердца

Аритмия сердца, симптомы различных форм которой часто бывают похожи, по происхождению делится на разные формы:

  1. Связанные с нарушениями автоматизма миокарда. Сюда относятся синусовые брадикардия и тахикардия, дыхательная аритмия сердца и некоторые другие виды нарушений.
  2. Связанные с нарушением возбудимости. Они представлены экстрасистолией и пароксизмальной тахикардией.
  3. Имеющие в основе нарушения проводимости сердца. К этим видам аритмий относятся сино-аурикулярная, внутрипредсердная, неполная и полная предсердно-желудочковая и внутрижелудочковая блокады.
  4. Вызванные нарушением и возбудимости, и проводимости: мерцание и трепетание предсердий и желудочков.
  5. Обусловленные нарушением сократимости сердца: альтернирующий и парадоксальный пульс.

Насчитывается несколько десятков видов нарушений сердечного ритма. Коснемся признаков тех, что встречаются наиболее часто.




При такой патологии, как аритмия сердца, симптомы заключаются в учащении или замедлении его сокращений, нарушении их правильного чередования. Иногда больные не чувствуют их, они выявляются только на ЭКГ. Однако в ряде случаев они представляют опасность для состояния и даже жизни больного.

При тахикардии пульс учащается. Если в норме частота пульса равна 60-80 ударам в минуту, то при пароксизмальной тахикардии он может учащаться до 160-200 и более ударов. Нарушается правильность ритма. У больного появляется страх смерти.

При брадикардии пульс, наоборот, замедляется.

Видео: аритмия сердца симптомы лечение первая помощь

При дыхательной аритмии частота пульса замедляется на вдохе и учащается на выдохе.



При экстрасистолии больные жалуются на перебои в сердце и чувство его замирания. Они связаны с возникновением внеочередного сокращения предсердия или желудочков и следующим за ним, так называемым рефрактерным, периодом.

При сердечных блокадах пульс замедляется, появляются ощущения замирания сердца. В зависимости от степени блокады, к этим симптомам могут добавляться головокружение, обморочные состояния, потемнение в глазах.

Несколько слов о том, чем опасна аритмия сердца. Как уже сказано, она имеет разные причины и зачастую свидетельствует о тяжелых поражениях сердца или других систем организма.

Кроме того, иногда возникает аритмия сердца, симптомы которой могут угрожать жизни. Так, желудочковая экстрасистолия или трепетание желудочков могут стать причиной остановки сердца. Мерцание предсердий может привести к сердечной недостаточности и отеку легких. Некоторые формы аритмий становятся причиной внезапной смерти.

В каждом конкретном случае вопросы диагностирования и лечения нарушений ритма должен решать кардиолог. Будьте внимательны к своему здоровью!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Аритмия сердца, симптомы, формы и осложнения