Виды аритмии. Синусовая аритмия у ребенка

Грустно, но дети тоже могут страдать болезнями сердца. Одна из таких – аритмия сердца. Аритмия у детей появляется в разных возрастах. Ею могут болеть даже самые маленькие детки или новорожденные. Аритмия сердца появляется в трех случаях: 1) врожденная аритмия, 2) наследственная аритмия, 3) приобретенная аритмия. Синусовая аритмия у ребенка может появиться на разных этапах развития. Вследствие чего возникает поражение сердца ребенка.

Если внутриутробное развитие дало «сбой» в организме, ребенок будет страдать врожденной аритмией сердца. Как раз это и есть тот самый врожденный порок сердца. Синусовая аритмия у детей бывает не таким уже и редким заболеванием, как может показаться на первый взгляд.

Иногда появление аритмии связано и с функциональным расстройством нервной системы, например, когда у ребенка был переизбыток эмоционального напряжения. При вегето-сосудистой дистонии также может возникнуть эта болезнь. Проявляться она начинает в виде миокардита, но иногда и под видом других болезней, связанных с сердцем. Для того, чтобы сердце работало на надлежащем уровне, нужно проходить комплексное лечение.

Видео: Елена Малышева. Аритмия

Несмотря на то, что ребенок был всегда здоровым и никаких признаков проблем, связанных с сердцем, не было, он может болеть аритмией. Провокаторами болезни могут быть самые разнообразные факторы, начиная от экологии и заканчивая физическими нагрузками.

Что же такое, по сути, синусовая аритмия у ребенка, и как она проявляется? Прежде всего, это нарушение в работе сердца: нарушается частота сердечных сокращений, их последовательность и сила. Во время появления аритмии, у ребенка нарушается одна из 4-х функций сердца: 1) проводимость, 2) возбудимость, 3) сократимость, 4) автоматизм.

Видео: ДЕТСКАЯ КАРДИОЛОГИЯ - "Позвоните доктору" - 09/12/2008




Во время нарушения функции автоматизма, появляются изменения в количестве импульсов. Так как они рождаются в синусовом узле, им перепадает роль в ровном и четком порядке следить за импульсами. Если же происходит такой сбой, тогда проводниками этих ритмов становятся уже нижележащие системы. Во время нарушения автоматизма у детей появляется учащение или сокращение сердца. Синусовая аритмия у ребенка способна практически полностью изменить работу сердца малыша.

Следующими видами аритмии являются: синусовая тахикардия и синусовая брадикардия.

Видео: Дисбактериоз, прививки от гриппа, мерцательная аритмия

Синусовая тахикардия. Во время синусовой тахикардии увеличиваются сердечные сокращения, которые рождаются в синусовом узле. Возникновение ее связано с появлением реакции, которая вызвана миокардитом. Но при этом причины ее возникновения могут быть разными.

Синусовая аритмия у ребенка может возникнуть и по таким причинам, как интоксикация организма, инфекции, ревмокардит или же кислородная недостаточность.



Учащаться ритмы сердца могут и при завышенном симпатическом влиянии на сердце. Как раз они и будут первыми воздействовать на блуждающий нерв, который, в свою очередь, имеет влияние на неврогенную и функциональную тахикардию.

Если у ребенка есть тиреотоксикоз, он тоже будет связан с появлением тахикардии. Связь между ними в гормональных сдвигах. Тахикардия может появиться у ребенка и во время лихорадки, при психологическом и эмоциональном возбуждении, интоксикация тоже является инициатором появления аритмии.

Синусовая брадикардия. С появлением синусовой брадикардии, число сердечных сокращений начинает уменьшаться. Возникает она вследствие влияния на синусовый узел. Если ребенок перенес психоэмоциональное возбуждение, брадикардия начинает проявляться сильнее.

Синусовая аритмия у ребенка появляется и вследствие болезни туберкулеза или внутрисердечного давления, с появлением опухоли головного мозга и энцефалите.

Вывод один: внимательно следите за здоровьем вашего ребёнка, проверяйтесь у врача, и всё будет хорошо.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Виды аритмии. Синусовая аритмия у ребенка