Рахит у детей

Рахит – это заболевание, при котором нарушается всасывание кальция из желудочно-кишечного тракта в организм, что приводит к нарушению минерализации костной ткани. Это заболевание способствует деформации костей, они становятся мягкими и хрупкими. Термин «рахит» относится к детям, потому что в детстве рост костей очень подвержен всякого рода изменениям. В частности, эта болезнь поражает младенцев и детей до 4 лет. Это связано с быстрым ростом и развитием костной системы. В зависимости от возраста и нехватки витамина D, существует два типа рахита – рахит у детей (рахит infantilis) и поздний рахит (рахит Тарда), встречающийся у подростков. У взрослых недостаток витамина D и кальция влечет за собой такие заболевания, как остеопороз или остеомаляция.

Видео: Дети-веганы и рахит.

Наиболее распространенные причины рахита – это недостаток витамина D, который вызывает нарушения всасывания кальция в кишечнике и его низкое количество в крови. Кроме того, дефицит витамина отрицательно сказывается на чрезмерном высвобождении фосфатов в моче. Весь дисбаланс процесса в усвоении кальция влияет на декальцинацию костей и, таким образом, выявляются ранние признаки рахита. Витамин D в человеческий организм поставляется из двух источников. В первом случае он синтезируется в коже под воздействием ультрафиолетового излучения, во втором – поступает вместе с продуктами питания. Витамин D, как эндогенный или произведенный в организме, так и экзогенный – поступивший с пищей, не имеет биологического действия. Только после химических изменений в печени, а потом в почках он превращается в активную форму. Витамин D является необходимым для надлежащего кальций-фосфатного метаболизма.




На первых стадиях заболевания рахит у детей проявляется посредством чрезмерной потливости затылка малыша во время кормления или сна. Уплощение костей головы, особенно на затылке, а также долгое время открытый родничок свидетельствуют о нехватке витамина D. Другими симптомами является задержка в прорезывании зубов, увеличенная печень и селезенка, снижение окружности грудной клетки. К тому же, рахит у детей ведет к целому ряду деформаций скелета (так называемые бугры черепа, рахитические «браслетики» или «четки») и ног. Появляются искривления в груди и плоскостопие. В то же время эти изменения необратимы, несмотря на последующее лечение. Вялость мышц влияет на моторное развитие ребенка, появляется вздутие живота и запоры. В дополнении к недостаточному количеству витамина D, наступает дефицит кальция и фосфатов. Это обычно происходит, когда ребенка кормили коровьим молоком, в котором избыток фосфатов препятствует поглощению кальция.

Нехватка витамина встречается у недоношенных и быстрорастущих детей, а также у близнецов или двойни. Рахит может возникнуть у детей, которые получали противосудорожные препараты, страдающих диареей или заболеваниями нарушений всасывания.



Следует помнить, что профилактика рахита важна еще при беременности. В рационе будущей мамы обязательно должны быть свежие овощи, фрукты, молоко, масло, яйца, постное мясо и морская рыба. Также важно быть почаще на свежем воздухе.

Врач не может поставить диагноз рахит у детей, просто наблюдая за маленьким пациентом. Для этого нужно сделать биохимический анализ крови, и при необходимости сделать рентген костей. Лечение рахита заключается в употреблении витамина D в определенных дозах. Суточная норма витамина D3 вводится с 3-недельного возраста детям, родившимся с нормальным весом и находящимся на грудном вскармливании. Она составляет 500 МЕ, что соответствует двум каплям витамина D3. Следует помнить, что нельзя давать ребенку витамин в более высоких дозах, чем это предписано врачом, потому что передозировка может привести к поражению почек и привести к отравлению.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее