Паратгормон повышен – о чем говорит анализ?

Видео: Елена Малышева. Аденома паращитовидной железы

Паратгормон (иначе называемый паратиреоидный гормон, паратирин) – гормон, вырабатываемый тканью околощитовидных (паращитовидных) желез, которые расположены на переднебоковой стороне шеи. Они находятся за щитовидной железой, тесно прилегая к ее задней поверхности и к нижней части обеих ее долей. Паратгормон по своей химической природе является сложным белковым веществом – полипептидом, производным аминокислот.

Основная его функция заключается в участии и регуляции кальциево-фосфорного обмена в организме. Содержание в крови кальция и секреция паратиреоидного гормона напрямую зависят друг от друга. Гормон способен повышать концентрацию кальция через воздействие на ткань костей, почки и ЖКТ. В костной ткани паратирин способствует увеличению выхода из нее растворяющейся части минерала путем стимулирования процессов синтеза специализированных ферментов, которые ответственны за распад костного материала. Костная ткань под влиянием паратгормона подвергается рассасыванию и ионы кальция выходят в кровь. Вместе с обменом кальция, паратгормот способствует регулированию уровня фосфата в организме. Снижая интенсивность первого биологического процесса, он усиливает протекание второго. Кроме того, этот гормон принимает участие в усилении синтеза кальцитриола в кишечнике, помогая реабсорбции кальция. Паратгормон принимает косвенное участие в регулировании деятельности всех кальцийзависимых ферментов на каталиризуемые ими реакции. Под его влияние попадает также свертывающая система крови.




Если паратгормон повышен, то формируются тяжелые эндокринные заболевания, связанные с нарушением целостности костей – гиперпаратиреоз и остеопороз. В результате такого физиологического недостатка резко снижается уровень кальция в крови, что приводит к усилению нервно-мышечной возбудимости. Сопутствующими заболеваниями в этом случае могут выступать повышенное содержания в организме щелочей и развитие почечной недостаточности. За счет снижения содержания кальция в хрусталике глаза возникает катаракта.

Видео: Нарушение баланса фосфора и кальция. Жить здорово! с Еленой Малышевой на 1 канале

Уровень гормона паращитовидных желез в крови подчиняется циркадному ритму. Базальный уровень устанавливается около 8 часов утра, тогда как в 14-16 часов дня, когда человек находится на пике активности, паратгормон повышен. Исследование крови на количество паратирина проводится методом иммунохемилюминесценции. Его обязательно делают натощак, при этом за день или два до забора крови исключают прием алкоголя и тяжелые физические нагрузки, за несколько часов до процедуры не курят.



На паратгормон анализ назначают только тогда, когда у пациента есть подозрения на существование таких заболеваний, как гипер- и гипокальцимия, мочекаменная болезнь и нейрофиброматоз. Также показаниями к назначению анализа могут стать: остеопороз, псевдопереломы длинных костей, любые физиологические изменения костей или остеосклероз тел позвонков, а также подозрение на множественную эндокринную неоплазию типа 1 и 2 (МЭН 1,2). На паратгормон норма для взрослого человека считается 9,5-75 пг/мл. Это относится как к мужчинам, так и к женщинам репродуктивного возраста. Если выявляют, что паратгормон повышен, то есть все основания предполагать, что у пациента имеются первичный, вторичный, третичный гиперпаратиреоз, псевдогипопаратиреоз или синдром Золлингера-Эллисона.

Под первичным гиперпаратиреозом объединяют гиперплазию паращитовидных желез, рак ткани железы и эндокринную неоплазию двух типов. Ко вторичному гиперпаратиреозу относят хроническую почечную недостаточность, гипервитаминоз D, неспецифический язвенный колит, рахит, болезнь Крона. Если паратгормон повышен, то анализ, как правило, делается вместе с определением уровня кальция в крови и в дальнейшем проводится сопоставление двух показателей и выявление зависимости.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Паратгормон повышен – о чем говорит анализ?