Почему так важен осмотр у гинеколога ?

Некоторые женщины панически боятся посещать врачей "по женской части", потому что считают чем-то постыдным отвечать на интимные вопросы и вообще им трудно смириться с тем, что посторонний человек будет ощупывать руками промежность и влагалище. Поэтому осмотр у гинеколога для кого-то просто пытка, а кто старается его избежать во что бы то ни стало.

Так ли страшен осмотр у гинеколога и для чего он проводится? Считается, что посещать гинеколога женщина должна не реже одного раз в пол года. Как правило, сам осмотр у гинеколога не занимает времени больше, чем 5-10 минут. Но он крайне информативен и позволяет выявить многие опасные заболевания на самой ранней стадии. Например, наличие опухолей различного происхождения, выявить половые инфекции, воспаление яичников и придатков, миому матки, эрозию и многое другое.
Если вас смущает гинеколог-мужчина, то можно выбрать гинеколога-женщину, но главное, не накручивать себя ложной стыдливостью.

Помимо осмотра влагалища и матки осмотр женщин подразумевает и осмотр состояния кожи, выявление наличия геморроя, варикозного расширения вен и состояния груди. Все эти манипуляции гинеколог проводит в комплексе, не ограничиваясь только оценкой состояния матки, яичников и придатков. По крайней мере, хороший гинеколог поступает именно так.

Видео: Здоровый интерес. Выпуск 21. Ольга Кулиш о современной гинекологии




Как сделать так, чтобы осмотр у гинеколога прошел максимально быстро и эффективно? Для начала сделайте флюорографию. Многие смотровые кабинеты перед посещением ставят это обязательным условием. Кроме того, не помешает и осмотр маммолога, так как состояние груди скажет о многом, в том числе и о возможном гормональном дисбалансе организма.

За стуки, прежде чем отправится на прием, не рекомендуется жить половой жизнью, ибо ваша естественная микрофлора влагалища будет нарушена. В этом нет ничего страшного и опасного для здоровья, но может повлиять на достоверность результатов мазка микрофлоры влагалища.

Кроме того, нельзя спринцеваться ни в коем случае. Эффект будет таким же: недостоверность результатов мазка. А вот придти на осмотр у гинеколога в чистом белье и после проведения гигиенических процедур крайне желательно.
Не используйте никакие интимные гели и дезодоранты, так как важно, чтобы врач исследовал ваши выделения без примеси каких либо сторонних добавок, ароматизаторов и прочего.



Когда стоит посещать гинеколога? Можно делать это в любой день, но наиболее благоприятным считается первая неделя после завершения менструации. Она самая информативная. Во время самой менструации посещать гинеколога не рекомендуется, разве что в исключительных случаях. Например, если вы подозреваете кровотечение или если менструация сопровождается резкими и сильными болями, что говорит о проблемах в организме, в частности о возможном воспалительном процессе.

Видео: Как НЕ ПРОТЕЧЬ во время месячных. Месячные в школе. Протекла. Прокладки для подростков. Менструация

Если на прием к специалисту пришла девственница, то осмотр у гинеколога происходит без использования гинекологического зеркала или пальцев. В таком случае врач осматривает пациентку через задний проход. И ощупывает сам живот.
В любом случае, идя на прием к гинекологу, опорожните мочевой пузырь и кишечник, так осмотр проводить будет значительно легче.

Не всегда поход к гинекологу сразу даст исчерпывающий ответ на вопросы. Во первых, анализы, которые взял врач, уходят в лабораторию и результат будет готов только через несколько дней. Во-вторых, иногда требуется провести УЗИ малого таза, дабы увидеть состояние матки, а также подтвердить или опровергнуть беременность. Поэтому, осмотр с применением гинекологического зеркала и пальцев можно считать только первичным осмотром, и при возникновении спорных ситуаций врач обязательно предложит посетить других специалистов, сдать анализы, в том числе анализы крови и пройти УЗИ. Только так результаты будут самыми достоверными.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему так важен осмотр у гинеколога ?