Разрыв сердца: чем он опасен?

В медицинской практике разрыв сердца встречается довольно часто и считается одним из самых сложных и тяжелых последствий инфаркта миокарда. Как утверждают статистические данные, каждого пятого из ста пациентов настигло данное осложнение. Кроме того, по степени тяжести его считают третьим в списке самых опасных недугов.

Видео: Кроссфит: чем он опасен для вашего сердца

Условно разрыв сердца можно разделить на два основных вида: внешний и внутренний. Под первым понимается надрыв наружных тканей сердечной мышцы, что чревато кровотечением в область перикарда. Внутренний разрыв констатируется при повреждении папиллярной мышцы или межжелудочковой перегородки. На практике наблюдается множество случаев внешних разрывов и гораздо реже - внутренних, особенно если это связано с повреждением папиллярной мышцы. Такая закономерность объясняется частотой диагностирования переднего инфаркта, что и считается причиной внешнего разрыва.

Для того чтобы разобраться в данном типе осложнений, необходимо понимать, что такое инфаркт миокарда. Итак, он происходит в результате отмирания какой-либо из сердечных мышц, обычно причиной болезни считается тромб, создавший закупорку кровообращения в сосудистой системе. Инфаркт микарда на начальных стадиях может протекать бессимптомно, а может сразу выявиться в виде сильнейшего ухудшения самочувствия. В каждом конкретном случае он проявляется себя по-разному.




К основным симптомам инфаркта можно отнести боль в области груди сильного характера, иногда отдает даже в челюсть или спину. Человека может тошнить, он становится бледным, наблюдается повышенная потливость, частое дыхание, слабый пульс. Работать в таком состоянии практически невозможно.

Разрыв сердца зачастую случается, если пациент уже перенес до этого несколько инфарктов. Стоит отметить, что в группу риска входит именно женская половина человечества, а также люди в возрастной категории от 50 лет. Однако в последнее время все чаще случается такой недуг и с молодыми людьми. Это связано с тем, что они и не подозревают о наличии инфаркта и тем более осложнений такого рода. Обычно плохое самочувствие списывается на усталость и загруженность на работе или в университете. Необходимо тщательно следить за своим здоровьем, дабы предотвратить столь страшные последствия.

Видео: ТРИАДА - 3 МИНУТЫ ДО РАЗРЫВА СЕРДЦА.



Специалисты до сих пор не пришли к единому мнению по поводу того, от чего наступает разрыв сердце. На данный момент можно сказать, что ни одна из версий, объясняющих причину недуга, доказательств не имеет, а значит, официально считается необоснованной или попросту домыслом. И помните: чем раньше вы обратитесь за помощью к врачу, тем больше шансов перенести болезнь без серьезных проблем.

Если доктор подозревает разрыв сердца, следует провести немедленное обследование. Обычно внешний разрыв характеризуется наличием шумов, которые усиливаются при прослушивании в области груди и между лопатками. В некоторых случаях в качестве симптома выступает сердечная недостаточность. Внутреннее повреждение мышцы, называемой папиллярной, также можно обнаружить при первичном обследовании по ярко выраженному шуму в области сердца. К сожалению, всегда разрыв сопровождается сердечной недостаточностью, а это означает, что у пациента остается всего несколько дней жизни.

Видео: У котика чуть не случился разрыв сердца.

Никто не застрахован от развития этой страшной болезни и еще более опасного осложнения. Именно поэтому не стоит ждать первых признаков, а уже сейчас выбрать раз и навсегда правильный образ жизни, который включает спорт, здоровое питание и, конечно, позитивное настроение. Кроме того, следует каждый год посещать кардиолога для профилактического осмотра. Такое поведение поможет своевременно обнаружить проблему и не допустить ее прогрессирования.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Разрыв сердца: чем он опасен?