ЭХО сердца — единственный способ диагностики пороков сердца

ЭХО сердца (УЗИ)– один из самых лучших методов диагностирования сердечно-сосудистых заболеваний, ведь он предоставляет максимум информации по болезням в кратчайшие сроки. Основные принципы его действия — волны отражаются от структур разнообразной плотности, меняя при этом скорость распространения и длину волны. Эти волны улавливаются оборудованием и после компьютерной обработки создают на экране изображение сердца.

Эхокардиография (ЭХО сердца) позволяет кардиологу определять изменения в клапанном аппарате, толщину стенок и размеры камер сердца, изменения в строении миокарда и его функциях, изменение характера и скорости движения крови по клапанам, патологические сбросы.

Достоинства этого прекрасного диагностического метода — безболезненность, информативность, отсутствие каких-либо повреждний - делают его применение оптимальным в педиатрической практике.

Показания к ЭХО-КГ сердца

  • Наличие изменений при электрокардиографических исследованиях.
  • Наличие хоть бы одной из жалоб: одышка, слабость, продолжительное повышение общей температуры тела, перебои в сердечной работе, учащенное сердцебиение, редкие потери сознания, боли в сердце, появление отеков.
  • Выявление в сердце шумов.
  • Ишемическая болезнь (атеросклеротический и постинфарктный кардиосклероз, инфаркт миокарда).
  • Кардиомиопатии.
  • Повышение давления.
  • Заболевания перикарда.
  • Пороки сердца.
  • Заболевания легких (хронический бронхит, острая пневмония, бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма).
  • Системные заболевания (красная системная волчанка, ревматизм, склеродермия).

Видео: Health Care




УЗИ сердца – это один из безболезненных и наиболее безопасных методов среди различных способов диагностики. Для того чтобы сделать ЭХО сердца, не нужна никакая подготовка. Во время процедуры пациент не чувствует каких-либо неприятных ощущений, разве что легкую прохладу из-за специального геля. Противопоказаний процедура не имеет. Она позволяет ставить максимально верные диагнозы, в соответствии с которыми, врач подберет максимально подходящее для данного пациента лечение. Еще с помощью ЭХО (УЗИ) сердца можно производить мониторинги течения болезней и оценивать правильность их лечения.

Цели исследования

УЗИ сосудов и сердца в медицинской практике используется, прежде всего, для распознавания различных пороков сердца. Еще оно применяется для диагностики инфаркта миокарда, стенокардии, состояния после инфаркта миокарда- болезней наружной, мышечной сердечных оболочек (перикардиты, кардиомиопатии)- при заболеваниях важных периферических артерий - нижних конечностей, головного мозга, органов ЖКТ, почек. Все чаще применяется ЭХО сердца для проведения обычных профилактических осмотров, ведь метод позволяет выявить даже ранние расстройства в процессах деятельности сердца.



Норма

Видео: МРТ-диагностика суставов. Здоровье онлайн

При отсутствии каких-либо профильных заболеваний в заключении ЭХО сердца указывается, что размеры сердца нормальные и толщина его мышцы тоже, клапаны не изменены, также регистрируются количественные параметры сердечной работы. Это важно для последующего наблюдения за больным.

Эхокардиография позволяет выявлять начальные возможные изменения в сердце — диастолическую дисфункцию левого желудочка, гипертрофию левого желудочка (значительное утолщение стенки).

Эхокардиография также позволяет выявлять участки миокарда, испытыващие недостататок притока крови по причине обнаружения атеросклеротических бляшек именно в коронарных артериях- эти участки выглядят менее активно сокращающимися (зоны гипокинезии) в сравнении со «здоровыми». Подобные участки гипокинезии миокарда проявляются или при уже случившемся инфаркте миокарда, или в зонах высокого риска инфарктов, таким пациентам необходима коронарография с последующим за ней оперативным лечением (шунтированием). Эхокардиография является также одним-единственным достоверным способом диагностирования клапанных врожденных, а также приобретенных пороков сердца. Данный метод позволяет выполнять динамическое наблюдение за пациентами с пороками сердца и своевременно выявлять показания к необходимой оперативной их коррекции.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » ЭХО сердца — единственный способ диагностики пороков сердца