Приобретенный порок сердца - аортальный стеноз

Аортальный стеноз, называемый также стенозом аортального клапана или стенозом устья аорты, относится к приобретенным порокам сердца, которые представляют собой органическое поражение сердечных клапанов, его перегородок, больших сосудов и миокарда. Причиной развития аортального стеноза, как правило, является ревматический эндокардит, хотя он может быть вызван также инфекционным эндокардитом и атеросклерозом.

В результате ревматического эндокардита происходит сращивание створок аортального клапана, их утолщение и сужение отверстия, расположенного между левым желудочком сердца и аортой. Образуется преграда при прохождении крови во время сокращения сердца, из левого желудочка в аорту, то есть стеноз аортального клапана. При этом пороке в патологический процесс часто втягиваются коронарные сосуды.

Нарушение гемодинамики

Видео: Видеотрансляция операции «Лабиринт IIIB», протезирования митрального клапана [15.12.2015]

Аортальный стеноз приводит к нарушению гемодинамики тогда, когда площадь аортального отверстия уменьшается до 0,75-1,75 кв.см при норме 3-4 кв.см. Во время систолы кровь, которая выбрасывается левым желудочком, встречает значительное сопротивление. Усиленное сокращение левого желудочка не успевает выбросить кровь в аорту и какая-то ее часть остается в полости желудочка. Во время следующей диастолы к оставшемуся объему крови в левый желудочек добавляется обычная порция крови из левого предсердия. Постепенно объем крови в желудочке значительно увеличивается, что приводит к его растяжению. Такая перегрузка ведет к гипертрофии и дилятации левого желудочка. Пока желудочек справляется с усиленной нагрузкой, никаких нарушений не наблюдается. Со временем он не может полностью удовлетворить потребности органов и тканей в крови.

Клиническая картина




В стадии компенсированного порока жалоб у больного может не быть. Со временем при физической нагрузке может появляться боль в сердце, головокружения, обмороки. В стадии декомпенсации порока эти жалобы становятся постоянными. Кроме того, у больных появляется одышка, которая на ранних стадиях порока возникает рефлекторно, сердечная астма с возможным переходом в отек легких. Больные часто ощущают тяжесть и боль в правом подреберье.

При осмотре больного выявляют бледность кожных покровов за счет спазма сосудов кожи в ответ на низкий сердечный выброс крови. В результате сердечной недостаточности с развитием застоя крови в системе кровообращения появляется акроцианоз.

Во время пальпации можно определить усиленный верхушечный и сердечный толчок. При сердечной недостаточности верхушечный толчок усиливается и смещается вниз и влево. При проведении пальпации определяют систолическое дрожание грудной стенки во втором межреберье справа, получившее название симптома кошачьего мурлыканья, в точке Боткина и в яремной ямке.

Стеноз устья аорты аускультативно проявляется ослаблением сердечных тонов, расщеплением или раздвоением I тона и грубым интенсивным систолическим шумом во втором межреберье справа от грудины. Шум хорошо проводится в яремную и надключичные ямки, на сонные артерии.



Пульс и артериальное давление в период компенсации порока не изменены. По мере развития декомпенсации развивается снижение систолического и пульсового давления, пульс становится медленным, появляется брадикардия.

Диагностируют аортальный стеноз с помощью данных ЭКГ, ФКГ, эхокардиоскопии.

Видео: Жить Здорово! Порок сердца

Лечение

Консервативное лечение аортального стеноза заключается в лечении основной причины развития этого заболевания – ревматизма, атеросклероза, инфекционного эндокардита, а также проявлений сердечной и коронарной недостаточности.

Если аортальный стеноз сопровождается нарастанием градиента систолического давления на клапане аорты, возникает вопрос о необходимости оперативного вмешательства. Наиболее распространенным методом оперативного вмешательства является баллонная дилатация, но основным методом коррекции этого порока является протезирование аортального клапана.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Приобретенный порок сердца - аортальный стеноз