Микоплазма – лечение, причины, симптомы.

Микоплазма – это микроорганизм, который вызывает инфекционное заболевание микоплазмоз. Микоплазмоз в зависимости от возбудителя может быть двух типов – респираторный и мочеполовой. Возбудитель респираторной формы может передаваться воздушно-капельным путем, а заболевания, которые с ним связаны, обычно протекают довольно спокойно, в виде обычного ОРЗ, но в редких случаях может микоплазма вызвать и более тяжелые заболевания, такие как пневмония. К симптомам респираторной формы микоплазмоза относятся – повышение температуры, насморк, воспаление миндалин, а если это заболевание перейдет в тяжелую форму, то появятся типичные для воспаления легких симптомы – озноб и общая интоксикация организма.

Видео: Микоплазмоз - симптомы и лечение

Мочевой микоплазмоз более интересное и сложное заболевание. Оно передается в большинстве случаев половым путем, но возможен также и бытовой путь заражения, хотя это скорее исключение, чем правило.

Симптомы наличия микоплазмы у женщин:

  • Зуд и жжение
  • Боли внизу живота
  • Болезненные ощущения во время полового акта
  • Боли во время мочеиспускания
  • Выделения, имеющие необычный цвет и запах

Видео: Уреаплазмоз и микоплазмоз

Симптомы наличия микоплазмы у мужчин:

  • Боль ноющего характера в области паха
  • Увеличение придатка
  • Небольшие выделения по утрам



Сразу после заражения микоплазма никак себя не проявляет, поэтому первые признаки заболевания можно наблюдать лишь спустя три недели. Кроме того, около 40 % людей могут быть носителями инфекции, даже не подозревая об этом, потому что у них микоплазмоз не проявляет никаких симптомов. Все же необходимо понимать, что довольно серьезное заболевание вызывает микоплазма, лечение которого - длительный и малоприятный процесс.

Видео: Лечение мигрени, головной боли, пылевых паразитов, микоплазмы, хламидии, хеликобактера, язвы

Обострение микоплазмоза могут спровоцировать такие вредные факторы, как переохлаждение, стресс, аборт и алкоголь.

Первыми признаками заболевания у мужчин бывают слизисто-гнойные выделения, болезненные ощущения в районе мочеполового канала, а также зуд в области паха. Также довольно часто возникает воспаление простаты и придатка яичка, покраснение мошонки. Все эти проявления мужчины довольно часто не замечают, и продолжают заниматься сексом со своей партнершей, заражая ее инфекцией.



У женщин микоплазма в большинстве случаев поражает влагалище, мочеиспускательный канал, полость и шейку матки, оболочку маточных труб. Также у пациенток часто появляются полупрозрачные, бледные выделения и зуд в области влагалища и половых губ. Эта инфекция может способствовать воспалению оболочки матки, что приводит к неплотному прикреплению яйцеклетки и неполноценному развитию плода. Кроме того, может оказать губительное воздействие на саму матку и детородные функции микоплазма, лечение которой не проводилось.

Микоплазма – лечение

В последнее время появилось очень много заболеваний, передающихся половым путем, причиной которых стала микоплазма гениталиум. Лечение этой бактерии необходимо выполнять со всей ответственностью и серьезностью, ведь недолеченная инфекция имеет все шансы проявиться вновь спустя короткий промежуток времени.

Лечение этого заболевание должно проходить комплексно и включать в себя, как средства, воздействующие непосредственно на возбудителя, так и препараты, стимулирующие общую сопротивляемость организма. Если правильно подойти к выбору средств, то можно относительно быстро избавиться от такого возбудителя, как микоплазма. Лечение, препараты при котором применяются неспецифичные, необходимо проводить особенно после специфического. Дело в том, что при специфическом, узконаправленном лечении, заболевание довольно часто уходит в хроническую фазу, при этом, практически не проявляя внешних симптомов, что может создать ложную иллюзию выздоровления.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Микоплазма – лечение, причины, симптомы.