Половые инфекции у женщин:причины и следствия

Причиной многих гинекологических заболеваний являются половые инфекции у женщин. Зачастую случается так, что воспалительный процесс протекает бессимптомно и имеет нечеткие признаки своего развития. Подобные инфекции могут поражать множество различных органов и систем организма. Если их лечение затягивается или же проводится неправильно, они могут привести к развитию женского бесплодия.

Половые инфекции у женщин имеют ряд симптомов, которые традиционны при других болезнях половой системы. Так, для них характерны боли внизу живота, зуд и жжение, чувство дискомфорта в промежности. В целом, симптомы каждого отдельного заболевания могут быть различными, что зависит от степени запущенности болезни. Существует такое понятие, как скрытые инфекции у женщин. Лечение их начинается только тогда, когда диагностика выявляет их наличие. Происходит это потому, что многие из существующих заболеваний половой системы, имеющих инфекционную основу, не всегда проявляются и протекают в вялой форме. А их признаки могут выявиться только при снижении иммунитета организма, стрессовых ситуациях, переохлаждении и частой смене партнеров. Рассмотрим основные половые инфекции у женщин и их симптоматику:

  1. Хламидиоз. Возбудителем заболевания является мелкие грамотрицательные кокки. После заражения болезнь может не проявлять себя в течение 5-12дней.

Видео: Щитовидная железа: расположение, причины, последствия для женщин и мужчин




У женщин это заболевание протекает практически без симптомов, только изредка наблюдаются выделения из влагалища и боли внизу живота. Диагностика хламидиоза проводится с помощью лабораторных исследований. Заболевание поражает мочеполовую систему, прямую кишку и задние стенки глотки. Как следствие может вызвать внематочную беременность, самопроизвольный аборт или гипотрофию плода.

В качестве лечения применяют местные антисептики и лекарственные препараты. Женщинам следует тщательно следить за процессом выздоровления, потому что велик риск развития осложнений.

  1. Молочница – это заболевание, которое не является венерическим, но имеет похожую симптоматику с подобного рода болезнями. Многие половые инфекции у женщин, среди которых называют и молочницу, развиваются в результате снижения иммунитета, приема антибиотиков, иногда даже при беременности.


Среди основных симптомов заболевания выделяют зуд, жжение, красноту наружных половых органов, выделения становятся белыми творожистыми, а половой акт сопровождается болевым синдромом.

Видео: Почему после секса идет кровь?

  1. Генитальный герпес – заболевание половых путем, вызванное вирусной инфекцией. Половые вирусные инфекции, среди которых находится и это заболевание, имеют инкубационный период примерно до двух недель. Симптомами герпеса являются боли и зуд в области наружных половых органов. Иногда, если заражение произошло впервые, могут быть даже мышечные боли и лихорадка.
  2. Уреаплазмоз. Уреаплазма – это возбудитель данного заболевания, который вызывает воспаление в мочеполовой системе. Основные симптомы: выделения из влагалища с неприятным запахом, боли внизу живота, а также болезненное мочеиспускание.
  3. Микоплазмоз. Заболевание поражает область шейки матки, влагалища, а также матки и мочеиспускательного канала. Традиционно для всех половых инфекций микоплазмоз приводит к болям в животе, зуду и болезненному половому акту. Также возникают боли при мочеиспускании. Лечение заболевания назначают комплексное: прием антибиотиков и стимуляторов иммунной системы.

Заметим, что лечение половых инфекций у женщин должно начинаться только после тщательной диагностики ввиду того, что многие заболевания имеют схожую клиническую картину.Так что берегите свое здоровье и будьте бдительны!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Половые инфекции у женщин:причины и следствия