Появился дисбактериоз? Лечение поможет

Видео: Дисбактериоз. Пути оздоровления. Вегетарианство и сыроедение. Владимир Калмыков

В кишечнике человека содержится большое число разнообразных микроорганизмов, выполняющих полезные функции в полноценном процессе пищеварения. Если численность этих микроорганизмов изменяется, то возникает дисбактериоз.

дисбактериоз лечениеГлавная причина, по которой появляется дисбактериоз – лечение антибактериальными препаратами, ведь вместе с уничтожением болезнетворных бактерий они нарушают и баланс микрофлоры, необходимый организму человека для нормальной работы. Кроме антибиотиков, к такому нарушению может приводить лечение кортикостероидными гормонами, проведение лучевой терапии, применение препаратов, подавляющих иммунитет.

Привести к дисбактериозу могут нарушения питания: злоупотребление жирным, сладким, голодание, употребление однообразной пищи, уринотерапия, кефирные и яблочные диеты. Такие заболевания, как язвы, гастриты, колиты, панкреатиты, а также операции на органах пищеварения тоже могут вызывать дисбактериоз. Лечение этого нарушения должен назначать врач-терапевт или гастроэнтеролог.

Видео: Дисбактериоз: лечить или терпеть? – За живе! Сезон 3. Выпуск 32 от 20.10.16




Обычными проявлениями дисбактериоза являются запоры, диарея, вздутие живота, нарушение аппетита, слабость, головная боль, недомогание, снижение работоспособности. Такие симптомы сопровождают множество других заболеваний, поэтому необходимо тщательное диагностическое исследование.

современное лечение дисбактериозаПосле проведенных исследований современное лечение дисбактериоза обязательно включает в себя:

Видео: Почему возникает дисбактериоз и как его лечить? - Доктор Комаровский

  • устранение первопричины болезни;
  • соблюдение строгой диеты;
  • восстановление моторики кишечника;
  • налаживание пищеварения и всасывания в кишечнике;
  • восстановление нормальной микрофлоры;
  • стимулирование реактивности организма.

Устранив причины, вызвавшие дисбактериоз, лечение ведут препаратами, в которых содержатся необходимые организму бактерии. Дополнительно используются средства, замещающие пищеварительные ферменты. Очень полезными в это время будут кисломолочные продукты с живыми лакто- и бифидобактериями.

Видео: Дисбактериоз кишечника? Лечение дисбактериоза кишечника или минус 30 лет жизни? +38-067-992-40-62



лечение дисбактериоза травамиПомимо основного лечения, необходимо придерживаться несложных правил питания: убрать из рациона все острые и жирные блюда, есть как можно меньше сладостей, так как содержащийся в них сахар усиливает процессы брожения в кишечнике. Необходимо также исключить употребление воды во время еды: она разбавляет желудочный сок, а это приводит к нарушению переваривания пищи. Следует отказаться от употребления спиртосодержащих напитков, особенно обостряющих процесс брожения в желудке – пива, вина, шампанского.

После нормализации своего питания можно начинать лечение дисбактериоза травами. Для этого прекрасно подходят настои, приготовленные из лапчатки или коры дуба. Лечебное действие оказывает сбор из мяты, фиалки, золототысячника, лабазника, ромашки и семян укропа. Еще один действенный сбор готовится из ромашки, зверобоя, шалфея и тысячелистника. Чтобы отступил дисбактериоз, лечение травами желательно продолжать в течение двух–трех месяцев, пока не наступит значительное улучшение самочувствия.

Важно помнить, что на избавление от дисбактериоза могут понадобиться месяцы, а то и годы. Своевременное обращение к нужному медицинскому специалисту сэкономит ваше время и поможет сберечь здоровье.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Появился дисбактериоз? Лечение поможет