Палочки Дедерлейна – что это? Палочки Дедерлейна в мазке – что нужно знать?

Проходить регулярное обследование у гинеколога - обязанность каждой ценящей свое здоровье женщины. Во время планового осмотра врач обычно берет из влагалища женщины мазок на флору. По результатам лабораторных исследований он может сделать выводы о степени чистоты влагалищной микрофлоры, а в случае необходимости назначить препараты для ее нормализации. Особое внимание доктор обращает на то, в каком количестве во влагалище женщины присутствуют палочки Дедерлейна, так как это может рассказать о наличии проблемы.

Видео: ТО ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ В 20 ЛЕТ! ��

палочки дедерлейна

Что показывает влагалищный мазок

Взятый на анализ мазок из влагалища наносят на стекло, после чего окрашивают специально предназначенными красителями. Дальнейшее исследование материала под микроскопом призвано определить такие показатели:

Чистота влагалища измеряется соотношением количества палочек Дедерлейна к количеству кокков. При сниженной концентрации первых микробиоценоз влагалища считается нарушенным, проще говоря, это говорит о развитии бактериоза. Значит палочки Дедерлейна имеют очень важное значение.

Особая роль палочек Дедерлейна

Эти особые бактерии входят в состав вагинального микробиоценоза, более того, они являются его основной частью. Обеспечение кислой среды во влагалище – главная задача, которую выполняют палочки Дедерлейна. Что это такое и как они работают? Это лактобактерии, то есть полезные бактерии, которые под прицелом микроскопа выглядят, как вытянутые палочки (отсюда и название). Продуктом их жизнедеятельности является молочная кислота. Зачем она нужна? В молочной кислоте гибнут слабые и плохо развитые сперматозоиды – так происходит первичный отбор.




мазок из влагалища

Роль лактобактерий влагалища распространяется гораздо шире. Они способствуют активности макрофагов, то есть иммунных клеток, которые ведут активную борьбу со всеми вредоносными «чужаками». К тому же палочки Дедерлейна провоцируют выработку биологически активных веществ и специфических антител. А кроме этого, они являются активными участниками процессов, включающихся в работу местного и общего иммунитета.

Видео: Тайланд отзывы - все что нужно знать!

О чем говорят палочки Дедерлейна в мазке

Как уже было отмечено, эти бактерии в составе вагинального микробиоценоза количественно превышают все другие компоненты. Если палочки Дедерлейна в мазке обнаружены в очень большом количестве, значит женщина не заражена вирусами, микробами или простейшими. Если же анализ выявит, что количество лактобактерий снизилось, это укажет на развившийся дисбактериоз влагалища.

Видео: Это надо знать! Расшифровали пророчество Малахии.

Если во влагалище снижено количество палочек Дедерлейна или они вовсе отсутствуют, значит женщина либо чем-то заражена, либо это результат внутренних изменений ее организма. Виновниками бактериального вагиноза и череды других связанных с ним заболеваний могут быть трихомонады и гарднереллы. Также причинами такого крайне нежелательного состояния может стать прием антибиотиков, гормональная терапия, дисбактериоз кишечника, сбои в выработке гормонов или работе иммунной системы.

Обычно при обнаружении в общем анализе малого количества палочек Дедерлейна гинеколог назначает дополнительный анализ (бакпосев), направленный на обнаружение причины такого плачевного состояния микрофлоры.

Видео: Это нужно знать, чтобы выбрать качественный мед



палочки дедерлейна в мазке

Как увеличить количество палочек Дедерлейна

Привести количество лактобактерий во влагалище в норму можно только после того, как будут обнаружены и устранены причины сокращения их численности. Бакпосев (анализ, когда мазок из влагалища помещают в искусственную питательную среду) помогает не только выявить вредоносные бактерии и грибы, а также их количество, но и провести опыты с целью определения подходящих для лечения антибиотиков.

После правильно осуществленной санации влагалища для нормализации микрофлоры обычно назначают восстанавливающую терапию. В это время целесообразно применение вагинальных свечей, с помощью которых происходит заселение полезных бактерий, в том числе палочек Дедерлейна.

палочки дедерлейна что это такое

Палочки Дедерлейна играют большую роль в защите женского генитального тракта от инфицирования и влияют на иммунитет всего организма. Снижение их количества говорит о развитии дисбактериоза влагалища, за которым могут стоять разные причины. Только после их устранения можно восстанавливать вагинальный микробиоценоз. Если же такое состояние игнорировать, со временем могут развиться самые неприятные и опасные заболевания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Палочки Дедерлейна – что это? Палочки Дедерлейна в мазке – что нужно знать?