Уреаплазма у женщин. Причины заболевания и его лечение

Уреаплазма – это внутриклеточный микроорганизм, который занимает промежуточное положение между классами вирусов и бактерий. Уреаплазма отнесена к классу условно-патогенных микроорганизмов, так как может обитать в организме здорового человека, не причиняя тому вреда. Однако при определенных условиях, данный возбудитель провоцирует развитие воспалительных процессов.

Усиленное размножение микроорганизмов может быть вызвано присутствием женских половых гормонов, именно поэтому уреаплазма у женщин чаще вызывает заболевание, чем у мужчин. Особенно подвержены уреаплазмозу дамы, которые используют гормональные контрацептивы.

Пути заражения этой инфекцией могут быть различными. Чаще всего, уреаплазма у женщин появляется после незащищенного секса с партнером, который является носителем заболевания. Но не исключена передача инфекции бытовым путем или заражение во время родов от больной матери.

Какие же симптомы может вызвать уреаплазма у женщин? Нужно сказать, что заболевание часто протекает скрыто, не причиняя беспокойства и не вызывая неприятных симптомов. Только иногда отмечаются ощущения, характерные для дисбактериоза влагалища – зуд, незначительные выделения, женщины жалуются на учащенное и вызывающее болезненные ощущения мочеиспускание. В тяжелых случаях могут появиться боли в животе, иногда повышается температура.




Данное заболевание опасно тем, что уреаплазма у женщин может спровоцировать серьезные осложнения. Например, хронический воспалительный процесс приводит к образованию спаек и утрате проходимости маточных труб, что делает женщину бесплодной. Также данный возбудитель может стать причиной хронических заболеваний почек, цистита и привести к образованию камней.

Но больше всего рискуют беременные женщины, в организме которых присутствует уреаплазма. Последствия заражения могут быть очень серьезными вплоть до выкидыша и внутриутробной гибели плода. Поэтому парам, которые планируют беременность, настоятельно рекомендуется пройти обследование на эту инфекцию заранее.

Уреаплазмоз диагностируется путем анализа флоры в мазке, взятом из влагалища и уретры. Также диагноз может быть поставлен при проведении анализа крови методом ПЦР или ИФА, в этом случае в крови выявляется наличие антител к уреаплазме или ДНК возбудителя.

Если у женщины при обследовании будет выявлена уреаплазма, лечение препараты назначат и ее партнеру, поскольку данная инфекция относится к ЗППП. Лечение уреаплазмоза проводят при помощи антибиотиков, однако подбирать препарат требуется индивидуально, так как чувствительность возбудителя может быть неодинаковой в отдельных случаях.



Ни в коем случае нельзя назначать себе препараты самостоятельно, так как они могут оказаться неэффективными. Но зато спровоцируют дисбактериоз, который еще больше усугубит общее состояние. Также категорически не рекомендуется прерывать курс лечения, так как уреаплазмы не будут полностью уничтожены и приобретут устойчивость к применяемому виду антибиотиков.

Помимо антибактериальной терапии в комплекс лечения входит прием иммуномодуляторов, которые должны укрепить ослабленную сопротивляемость организма. Кроме того, в курс эффективной терапии входят витамины и общеукрепляющие средства. После завершения лечения антибиотиками, требуется восстановить кишечную микрофлору, которая может пострадать во время лечения, так что обязательным этапом лечения станет еще и прием пробиотиков.

Помимо приема лекарств, могут быть назначены и дополнительные лечебные процедуры – физиотерапия, влагалищные ванночки, промывание уретры и пр.

Во время лечения важно исключить употребления алкогольных напитков, а также чрезмерно острых блюд. На этот период исключается половая жизнь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Уреаплазма у женщин. Причины заболевания и его лечение