Уретрит (резь при мочеиспускании) у женщин

Уретрит (воспаление мочеиспускательного канала) - заболевание, которым страдает чуть ли не каждая вторая женщина. Что эта за недуг, и какие осложнения он может повлечь за собой, мы расскажем в этой статье.

Видео: Елена Малышева. Симптомы и лечение уретрита

Первыми признаками болезни являются жжение и резь при мочеиспускании, болевые ощущения в уретре, которые сохраняются целыми днями и ни на секунду не ослабевают. Многие часто путают уретрит с циститом. Цистит (воспаление мочевого пузыря) имеет немного противоположную клиническую картину: ноющие боли внизу живота, рези в мочеиспускательном канале, частые позывы в туалет, которые в основном заканчиваются неудачно.

Для уретрита характерной особенностью является резь при мочеиспускании или в начале, тогда как при цистите сильные боли возникают в конце опорожнения. Иногда эти два заболевания сопутствуют друг другу, и их симптомы наблюдаются довольно четко.

Уретриту подвержены женщины абсолютно любой возрастной группы. Естественно, есть факторы, провоцирующие вероятность развития воспаления в мочеиспускательном канале, их очень много, поэтому каждая женщина в своей жизни не раз может столкнуться с этой проблемой. Но не только слабый пол подвержен этому недугу, у сильной половины человечества тоже может появиться уретрит.

Резь при мочеиспускании у мужчин может свидетельствовать не только об уретрите, но и инфекционных заболеваниях, например гонорее, трихомониазе и т.д. При выраженных признаках требуется посетить уролога и сдать соответствующие анализы.




Какие причины могут вызывать уретрит у женского пола?

В первую очередь, это периодическое переохлаждение, которое впоследствии может вылиться в большие неприятности. К аналогичным последствиям порой приводит частая смена сексуальных партнеров. Некоторые дамы замечают, что симптоматика обостряется сразу после полового акта или во время него.

Следующая причина – неправильное питание, злоупотребление соленым, острым, маринованным, сладким – все эти блюда нередко вызывают раздражение и резь в мочеиспускательном канале.

Главной причиной возникновения проблем со здоровьем являются гинекологические заболевания. Любой воспалительный процесс в женских половых органах может негативно повлиять на микрофлору влагалища, тем самым наш иммунитет понижается, и на этом фоне возникают инфекционные заболевания, которые легко переходят на мочеиспускательный канал.

Мочекаменная болезнь. Образование в почках камней, которые выходя по каналу, могут травмировать его, что станет причиной возникновения уретрита, а присоединившаяся инфекция вызовет резь при мочеиспускании и болевые ощущения.

Все вышеперечисленные моменты зачастую связаны с понижением иммунитета уретры. К тем же последствиям часто приводят роды, беременность, нарушение менструального цикла и грудное вскармливание. Все эти изменения напрямую связаны с колебаниями в гормональном фоне.



Этапы развития заболевания

Первая стадия развития уретрита начинается с периодических проявлений, т.е. симптоматика может то усугубляться, то признаки болезни совсем пропадают. Поэтому женщина часто не замечает каких-то изменений в своем организме и откладывает визит к врачу в «долгий ящик».

Второй этап характеризуется резким учащением обострений. Даже прием сильных антибиотиков не помогает. Единственное, что облегчает клинику – ограничение сладкого, соленого, острого и отказ от половых контактов в период сильных обострений.

Третья стадия самая тяжелая. У женщины наблюдаются постоянные боли, жжение и резь при мочеиспускании становится невыносимой. Обострения немного утихают только в лежачем положении. Антибиотики не дают положительных результатов, а только усиливают неприятные явления.

Видео: Гнойные выделения из уретры и боль в канале

Если не лечить болезнь, впоследствии это может привести к различным осложнениям и изменению структуры уретры (сужение мочеиспускательного канала). Чтобы предотвратить воспаление, необходимо тщательно следить за здоровьем, ежегодно посещать гинеколога. Если вы обнаружили у себя уретрит лучше на раннем этапе начать лечение, чтобы не запустить заболевание. Даже врачи уверяют, что профилактика различных недугов гораздо важнее, нежели лечение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Уретрит (резь при мочеиспускании) у женщин