"Насморк французский" (гонорея): симптомы, диагностика, лечение

Причудливое название "насморк французский", как ни странно, относится не к заболеваниям дыхательных путей, а к венерическим инфекциям. Это метафорическое название гонореи - весьма распространенной болезни, передающейся половым путем. Если при обычном насморке (рините) из носа течет слизь, то при гонорее из более интимных участков тела выделяется субстанция, внешне похожая на гной. Зная предрасположенность французов к любвеобильности, изобретательные люди нарекли этот венерический недуг "французским насморком".

Что такое гонорея?

насморк французский

Это инфекция, вызываемая вредоносными бактериями гонококками. Она поражает теплые и влажные участки тела, включая:

  • уретру (трубку, в которую поступает моча из мочевого пузыря);
  • глаза;
  • горло;
  • влагалище;
  • задний проход;
  • женские репродуктивные органы (фаллопиевы трубы, матку и шейку матки).

Заболевание передается от человека к человеку во время незащищенного традиционного, орального или анального секса. Наибольшему риску подвергаются те, кто часто меняет партнеров или не пользуется презервативами. Соответственно, лучшими профилактическими мерами считаются воздержание от интимных отношений, моногамия (близость с единственным партнером) и неизменное применение надежных средств защиты. Примечательно, что злоупотребление алкогольными напитками или наркотическими веществами, включая субстанции, требующие внутривенного введения, как правило, приводит к беспорядочным половым связям, а значит - и к повышенному риску заражения.

Признаки

"Насморк французский" на самом деле далеко не всегда характеризуется гнойными выделениями. Некоторые пациенты обнаруживают, что заразились инфекцией, уже через 2-14 дней после незащищенного секса, в то время как другие могут жить долгие годы, даже не подозревая о своей болезни. Важно помнить, впрочем, что даже при отсутствии типичной симптоматики инфицированный человек остается заразным для остальных.




гонорея это

Симптомы у мужчин

Отсутствие признаков заболевания наиболее характерно для мужчин. Тем не менее в некоторых случаях возникают следующие симптомы:

  • жжение или боль во время мочеиспускания;
  • гнойные выделения из полового члена (белого, желтого, бежевого или зеленоватого цвета);
  • опухание или покраснение в области уретры;
  • опухание или болезненность яичек;
  • хроническая боль в горле.

Симптомы у женщин

Гонорея, триппер и некоторые другие венерические заболевания у женщин могут иметь схожие признаки, поэтому самостоятельно дифференцировать недуг, опираясь только на собственные ощущения, не представляется возможным. Более того: гонорея может успешно "маскироваться" под обычную вагинальную дрожжевую инфекцию. Чтобы не перепутать заболевания и не принимать по собственной инициативе ненужные медикаменты, следует обратиться к врачу после обнаружения следующих симптомов:

  • необычные влагалищные выделения;
  • боль или жжение во время мочеиспускания;
  • учащение мочеиспускания;
  • боль в горле;
  • боль во время полового акта;
  • острые боли внизу живота;
  • повышение температуры тела.

гонорея триппер

Диагностика

Врачи используют разные методы, чтобы уточнить предварительный диагноз "гонорея". Это исследование образца влагалищных или пенильных выделений под микроскопом либо выращивание колонии бактерий в особых (идеальных) условиях. Для получения образца выделений производится стандартный мазок с горла, заднего прохода, влагалища или кончика полового члена. На анализ могут также взять кровь или синовиальную жидкость в случае, если инфекция распространилась на связки.

Осложнения

При отсутствии должного лечения заболевания, передающиеся половым путем, могут повлечь серьезные осложнения. "Насморк французский" не является исключением из общего правила.



При запущенной болезни у женщин начинается рубцевание фаллопиевых труб, что впоследствии приводит к бесплодию. Не менее часто наблюдается воспалительное заболевание органов малого таза, вызывающее болевой синдром в нижней части тела, внематочную беременность и бесплодие. Если инфицированная женщина уже беременна, гонорея может перейти к ребенку во время родов.

У мужчин "насморк французский" приводит к рубцеванию уретры и болезненному абсцессу внутри полового члена. Если бактерии попадут в кровоток, пациенты обоих полов могут пострадать от артрита, повреждения сердечных клапанов, воспаления оболочки головного или спинного мозга. Такое случается достаточно редко, однако не стоит рисковать собственным здоровьем - при обнаружении симптомов недуга следует обратиться к врачу.

заболевание гонорея

Лечение

Заболевание гонорея лечится антибиотиками. В последнее время, впрочем, появились новые штаммы бактерий, устойчивых к классическим медикаментам- в случае неэффективности обычных препаратов врачи назначают более сильные (и, к сожалению, более дорогие) лекарственные средства либо предписывают принимать определенные антибиотики в комплексе. Чаще всего применяют цефтриаксон в сочетании с азитромицином либо доксициклином.

Ученые трудятся над разработкой вакцины против гонореи.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Насморк французский" (гонорея): симптомы, диагностика, лечение