Трихомониаз: симптомы, последствия, диагностика, лечение

Самым распространенным ЗППП в мире является трихомониаз. Симптомы его похожи на проявления других венерических болезней. Поэтому точно определить возбудителя помогут только анализы.

Первое место среди болезней мочеполовой системы занимает также трихомониаз. 10% населения болеют им по данным ВОЗ. Ежегодно трихомониаз диагностируется у 170 млн.

Его возбудитель – влагалищная трихомонада. Она обитает у мужчин в предстательной железе, семенных пузырьках, уретре, а у женщин во влагалище. Заражение трихомониазом происходит половым путем, хотя бытовой вариант также не исключен. Впервые попав в организм, эти микроорганизмы поражают уретру.

Трихомониаз - симптомы у женщин:

  • боль при сексе и мочеиспускании;
  • покраснение и зуб гениталий, а также появление эрозий и язв на них;
  • гиперемия и отечность шейки матки, вульвы, влагалища;
  • болезненность низа живота;
  • выделения из влагалища (желтые с неприятным запахом).

Это перечень самых распространенных проявлений трихомониаза, однако они могут и отсутствовать.

Трихомониаз - симптомы у мужчин:

  • жжение и боль при мочеиспускании;
  • выделения из канала;
  • зуд в уретре;
  • язвы и эрозии на головке члена;
  • боли в промежности;
  • редко гематоспермия;
  • признаки простатита при поражении предстательной железы.



Одним из осложнений заболевания является его хронизация при неадекватном и несвоевременном лечении. У мужчин это приводит к простатиту, эпидермиту, бесплодию, эректильной дисфункции, стриктуре уретры, везикулиту, а у женщин – к циститу, эндоцирвициту, бартолиниту, воспалению промежности и вульвы, отеку половых губ, скинеиту, бесплодию.

Для диагностики трихомониаза используют общий мазок. Берется он из влагалища у женщин, а из уретры у мужчин. Результаты подтверждают с помощью посева, ПЦР и ПИФ.

Самым опасным является бессимптомное течение болезни, так как лечение своевременно не проводится. Однако вред от такой формы заболевания не меньший.

Признаки трихомониаза у мужчин не наблюдаются гораздо чаще, чем у женщин. Кроме того, в этом случае человек, не зная о своей болезни, заражает половых партнеров.

Трихомониаз при беременности может привести к неблагоприятному ее исходу, преждевременным родам. Кроме того, при рождении плод может инфицироваться. При беременности рекомендуется принять 2 г метронидазола однократно со второго триместра (но только после консультации с лечащим врачом!).



Такая же схема лечения применяется и при неосложненном остром трихомониазе. Также метронидазол могут назначить принимать более длительно по другой схеме. Прием этого препарата нельзя сочетать с алкоголем. Иногда проводится дополнительное лечение, такое как физиотерапия, инстилляции уретры, массаж простаты, иммунотерапия.

При хроническом и осложненном трихомониазе рекомендуется более длительная противомикробная терапия. Часто применяется несколько препаратов. Обязательно назначается дополнительное лечение.

Через пару недель проводится оценка эффективности терапии. Лечение считается успешным, если отсутствуют проявления заболевания и отрицательны анализы. На время терапии половые контакты запрещены.

При выявлении у человека трихомониаза должно проводиться лечение и всех его половых партнеров. Профилактикой заболевания считается исключение беспорядочного секса и использование презервативов. При анальном и оральном контактах заражение маловероятно.

При проведении адекватной и своевременной терапии прогноз благоприятный. Использование только местного лечения считается неэффективным.

Таким образом, трихомониаз, симптомы которого схожи с проявлениями других ЗППП, должен диагностироваться только на основе анализов. Благоприятный прогноз возможен только при адекватном лечении.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Трихомониаз: симптомы, последствия, диагностика, лечение