Красное пятно на носу: причины появления, лечение и профилактика

Видео: МИЛИУМЫ (Просянка) - Причины появления и Как избавиться?

Давно известно, что состояние кожи напрямую отражает внутреннее состояние всего организма человека. Многие заболевания могут находить свое отражение на лице, что проявляется в качестве различного рода воспалений. Иногда это массовые высыпания и аллергические реакции, реже - красное пятно на носу, подбородке, шее, угревая сыпь (акне). Особенно это касается простудных болезней, инфекций, заболеваний желудочно-кишечного тракта. Неправильное питание, малоподвижный образ жизни и стрессы, которые сопровождают современного человека на каждом шагу, тоже способны негативно повлиять на состояние кожи лица. Не секрет, что предотвратить возникновение проблем вполне реально, если придерживаться правильной диеты, употребляя в пищу минимум жирных, острых, мучных продуктов. Их следует заменить свежими фруктами и овощами, легкими блюдами, приготовленными с помощью паровой обработки. Полезны занятия спортом, регулярные прогулки на свежем воздухе. Немаловажно следить за здоровьем и вовремя обращаться к врачу, не запускать проблему, если она есть. Ведь косметологические средства, которые используют для избавления от кожных проблем, устраняют только последствия болезни, а не основную причину. Они лишь ненадолго маскируют ее внешние проявления.

Видео: Простудные прыщи на лице: лечение, средства, профилактика

Причины кожных заболеваний

Самыми распространенными причинами возникновения проблем с кожей являются грибковые заболевания, аллергические реакции, паразиты, демодекоз (его вызывает поражение кожи клещами), нервные расстройства и сезонный авитаминоз, проявляющийся в основном в конце зимы - начале весны. Вызванные этими причинами кожные проблемы проявляются по-разному. Это может быть сухая, как будто стянутая, кожа, красные пятна под носом и на носу, на лбу, прыщи в проблемных зонах, шелушение и зуд. Красное пятно может появиться и в результате расширения сосудов, а именно мелких капилляров, находящихся слишком близко к поверхности кожи. Их расположение определяется генетически, поэтому у некоторых людей предрасположенность к расширению сосудов выше, чем у других. Пятно на носу, которое имеет тенденцию появляться и пропадать, скорее всего, является аллергической реакцией кожи на лекарства или определенный продукт.




Виды заболеваний

Прием некоторых лекарственных средств (антигистаминные препараты) делает кожу слишком чувствительной к воздействию ультрафиолета, поэтому после пребывания на солнце она может начать шелушиться. Красное пятно на носу или подбородке может появиться из-за выдавливания прыщей и гнойничков, что крайне не рекомендуется, особенно в таких опасных местах. Многочисленные воспаленные высыпания, которые сопровождаются зудом, при повышенной жирности кожи, вероятно, вызваны грибком. Это, так называемый, себорейный дерматит, он часто сопровождается закупоркой пор и угревой сыпью. Существует болезнь соединительной ткани, которая называется склеродермией. Начальные ее стадии вызывают воспаление кожи, иногда это единичные элементы (несколько небольших или одно красное пятно на носу, щеках, лбу). Из-за этого симптомы можно легко приписать другому заболеванию, поэтому особенно важно вовремя идентифицировать болезнь. Впоследствии пятно светлеет, уплотняется и заменяется твердой бляшкой желтого оттенка.



Лечение и профилактика кожных заболеваний

Очень важно не заниматься самолечением! Даже если удастся самостоятельно определить заболевание, назначить правильное лечение, и на некоторое время красное пятно на носу исчезнет - надолго полученного эффекта не хватит. Чаще всего, после того как человек прекращает пользоваться препаратами для избавления от прыщей и пятен, случается рецидив. Чтобы этого не произошло, необходимо пройти полную диагностику у специалистов и выяснить, что является первопричиной. Одним словом, если существует проблема с желудком, то нужно заняться в первую очередь ей, иначе полностью избавиться от прыщей на лице будет затруднительно.

Видео: О самом главном: Пигментные пятна, гастрит, антидепрессанты

Также надо помнить, что профилактика и внимание к своему здоровью способны предотвратить большую часть проблем с кожей, поэтому не стоит этим пренебрегать.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Красное пятно на носу: причины появления, лечение и профилактика