Почему немеют пальцы рук

Видео: 3 причины онемения рук. Диагноз «на пальцах»

Стоит ли бить тревогу, если вы чувствуете онемение в области кистей рук? Чтобы ответить на этот вопрос, следует вспомнить, насколько часто и при каких обстоятельствах у вас наблюдается это явление. Ведь причин, почему немеют пальцы рук, может быть несколько. Давайте рассмотрим эти причины.

Видео: Немеют пальцы: почему немеют пальцы рук (нейропатия локтевого нерва - немеет мизинец)

Если однажды вы проснулись утром и почувствовали, что пальцы руки у вас потеряли чувствительность, но спустя какое-то время все вернулось в норму, не пугайтесь: скорее всего, вы просто спали на этой руке и она у вас «затекла». То есть кровь недостаточно снабжала ткани руки, отчего и произошло онемение. Или же все тело долго лежало в неудобном положении, отчего произошло сжатие позвоночных дисков грудного отдела, что и привело в конечном итоге к онемению рук.

Еще одна причина, почему немеют пальцы рук, это длительное ношение тяжелой сумки на плечевом ремне. Тесные манжеты в рубашке тоже могут привести к временному онемению кистей. Часто, когда мы пишем у школьной доски, вешаем занавески или закручиваем лампочку, то тоже ощущаем онемение в кончиках пальцев. Это происходит от того, что мы слишком долго держим руки выше головы.

Видео: Немеют руки? Лечение онемение пальцев рук. Кандидат мед.наук Мажейко Л.И.




Ответом на вопрос, почему немеют пальцы в морозную погоду, является то, что артерии и сосуды сужаются вследствие контраста температур. Частое онемение пальцев на руках наблюдается и у представителей некоторых профессий. Особенно этим страдают люди, вынужденные подолгу работать за компьютером: управление клавиатурой и мышью требует постоянного напряжения кисти. Связки, мышцы и сухожилия, отвечающие за работу пальцев, пролегают в так называемом запястном туннеле, и при постоянном напряжении в этом туннеле возникает воспалительный процесс, выражающийся сначала в онемении пальцев, а затем, если напряжения не снять, отеком и болью в кистях рук. Этот недуг запястья, который называется туннельным синдромом, встречается еще у швей, конвейерных работников, доярок.

Но говоря о том, почему немеют пальцы рук, нельзя не упомянуть, что это может быть видимым признаком скрытых и серьезных заболеваний. И если онемение рук у вас наблюдается очень часто, то необходимо обратиться к врачу. Чаще всего руки немеют вследствие синдрома карпарального канала, то есть защемления нерва из-за воспаления и отечности сухожилий. Также это может быть следствием зажима сосудисто-нервного пучка, нарушения обмена веществ, интоксикации, авитаминоза, эмоционального срыва, травмы плеча или предплечья.



Очень часто наши руки дают нам знать о нарушениях в тех органах, которые в общем-то расположены далеко от пальцев. Серьезные заболевания, от которых у человека немеют кончики пальцев рук, это остеохондроз, грыжа или искривление диска, другие патологии хребта позвонков, в том числе и шеи.

Имеет также немаловажное значение, какая рука немеет. Если это - левая, то есть основание подозревать остеохондроз позвоночного столба. Когда вы чувствуете характерное онемение в области мизинца или же безымянного пальца на левой руке, то это может быть первым тревожным звоночком инсульта – сообщите об этих симптомах кардиологу.

Видео: Упражнения против онемения пальцев. Что делать, если немеют пальцы рук?

Поговорим в заключение не только о том, почему немеют пальцы рук, но и как этого избежать. При монотонной работе пальцами давайте своим рукам отдых так часто, как это возможно. Делайте нехитрую гимнастику: встряхните кистями, сделайте несколько вращательных движений, сожмите и разожмите кулак. В холодную погоду не отказывайтесь перчаток. Ранней весной увеличьте потребление витаминов группы А и В. Если же онемение конечностей является только симптомом остеохондроза шейных позвонков или подобной болезни, то нужно обратиться к специалисту, который в данном случае будет лечить позвоночник, а не руки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему немеют пальцы рук