Немеют пальцы ног: что делать?

Видео: Немеют большие пальцы ног что делать

Когда немеют пальцы ног, возникает естественный вопрос, с чем же это связано? Чаще всего данная проблема мучает людей старшего возраста, но иногда с ней сталкиваются и молодые люди. Специалисты утверждают, что причиной такому изменению может послужить какое-либо изменение образа жизни человека, например, при устройстве на малоподвижную работу или злоупотреблении сигаретами.

Видео: Немеет Большой Палец Левой Ноги

Врачи условно выделяют группу заболеваний, которые чаще всего встречаются в медицинской практике. В первую очередь, это, конечно, радикулоневрит, то есть, болезнь, при которой разрушаются нервные окончания, а, следовательно, передача импульсов заторможена. Проблемы с позвоночником зачастую могут объяснить, почему немеют пальцы ног. К таковым можно отнести остеохондроз, то есть искривление позвонков, которое сдавливает нервные окончания, или туберкулез позвоночника. В некоторых случаях на такой, казалось бы, непримечательный симптом стоит обратить особое внимание, так как он может означать наличие рака на поздней стадии развития. Особенно активно развивается в период неблагоприятных погодных условий и низкой температуры на улице болезнь Рейно с полным нарушением циркуляции или рассеянный склероз. Онемение можно почувствовать при микроинсульте, при котором происходит увеличение давления в сосудах головного мозга.




Иногда немеют пальцы ног тогда, когда человек долгое время сидит в одном положении или чем-то надавливает на конечность. Такое состояние не представляет никакой опасности для здоровья и жизни пациента, а через определенный промежуток времени проходит бесследно. Стоит помнить, что если снижение чувствительности до полного онемения пальцев случается слишком часто, то следует проконсультироваться с врачом и пройти общее обследование.

Конечно, для того чтобы получить квалифицированное лечение, необходимо выяснить точную причину такого положения дел. А в зависимости от выявленного недуга требуется вмешательство невропатолога, ангиолога или эндокринолога. Однако курильщикам и лицам, злоупотребляющим алкоголем, стоит задуматься над собственным образом жизни, ведь вредные привычки способствуют интоксикации организма. Даже кофеин в большом количестве создает спазм сосудов, от чего немеют пальцы на ногах.

Итак, первым делом при наличии симптома следует обратиться к хирургу, который проводит обследование и либо выявляет патологию хирургического характера, либо исключает ее. Следующим специалистом должен быть невролог. Он обычно назначает МРТ или КТ позвоночника, все чаще поясничной области. После установления четкого диагноза и назначения конкретного лечения, неудобство данного симптоматического проявления можно облегчить в домашних условиях.



Если немеют пальцы ног, то следует проводить ежедневную лечебную гимнастику. Как правило, лечащий врач только приветствует такую инициативу и даже рекомендует конкретный действенный комплекс упражнений. Хороший эффект произведут контрастные ванночки для ног. В качестве профилактических мер следует полностью отказаться от сигарет и алкоголя, а также свести до минимума количество чашек кофе, выпитых за день. А пагубные привычки заменить традицией употреблять только продукты, богатые витаминами и полезными микроэлементами, особенно железом и витаминами группы В. Прекрасно подойдет любой вид массажа ног, так как он улучшает кровообращение.

Когда немеют пальцы ног, следует подбирать особые средства, ведь их действенность сугубо индивидуальна и зависит от конкретного диагноза. То есть то, что будет иметь положительную тенденцию при лечении остеохондроза, совершенно не принесет пользы при восстановлении состояния при сахарном диабете.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Немеют пальцы ног: что делать?