Почему немеют руки во время сна? Это опасно?

Почему по утрам кисти рук как иголками колет? Почему немеют руки во время сна? Многие думают, что эта проблема не стоит отдельного рассмотрения, достаточно перевернуться на другой бок, и она исчезнет.

Если бы все было так просто!

Причины онемения рук

Действительно, руки могут онеметь, если спишь в неудобном положении. почему немеют руки во время снаСлишком высоко или низко расположена подушка, облокотился на руку головой, пережав кровеносные сосуды...

Если после того, как проснешься, неприятные явления в руке прошли в течение 15 минут или даже получаса, и при этом ее подвижность оставалась неизменной, волноваться не стоит.

В том случае, если в течение часа после пробуждения движения рук или кисти не восстанавливаются, то с вопросом «почему немеют руки во время сна» требуется обращаться к лечащему врачу.

Онемение рук могут вызывать следующие причины:

  • заболевания позвоночника;
  • патология сосудов головного мозга;
  • сахарный диабет;
  • анемия.



Также проблемы с руками могут возникать при гипертонии, вегетососудистой дистонии, недостатке витаминов группы В, злоупотреблении вредными привычками. Боли, связанные с онемением, могут распространяться на кисти рук и пальцы.

Проблема с кистью

Существует ли отдельная причина того, отчего немеют пальцы рук?немеют пальцы рук лечение

Неприятные ощущения в кисти утром чаще замечают у себя те, чья профессиональная деятельность связана с необходимостью ежедневно совершать движения, заставляющие пальцы напрягаться. На подобное недомогание в основном жалуются музыканты, швеи, вышивальщицы, компьютерщики и работники тех сфер, которым приходится работать с водой, например уборщицы и мойщицы посуды.

В мелких движениях участвует сухожилие, отвечающее за моторику, и нерв, контролирующий его состояние. При перенапряжении, которое в большинстве случаев связано с рабочим процессом, сухожилие отекает, нерв пережимается, вызывая боль в кисти руки. Боль особенно беспокоит ночью.

отчего немеют пальцы рукНе нужно думать, что если это заболевание профессиональное, и причины так легко объяснимы, обращать внимания на него не стоит. С таким подходом к собственному здоровью можно совсем потерять способность шевелить пальцами.

В том случае, когда немеют пальцы рук, лечение требуется обязательно. Оно может заключаться во временном ограничении нагрузки, физиотерапевтических процедурах и назначении лекарственных препаратов, включающих в себя наружные и внутренние средства.

К наружным относятся различные мази и гели, снимающие отек и улучшающие кровоснабжение, к внутренним – комплекс витаминов и препаратов, снимающих болевой синдром.

Что делать, если утром больно пошевелить рукой?



Выяснить, отчего немеют пальцы рукпочему немеют руки во время сна, если это не неудобное положение в ночное время, без специального обследования невозможно.

В него могут входить консультации врачей: невролога, эндокринолога, сосудистого хирурга и некоторых других специалистов.

Наверняка придется сдать кровь. Вряд ли для определения причины утреннего недомогания, связанного с руками, достаточно результата общего анализа. Нужно будет обследоваться на гемоглобин, посмотреть биохимию. Обследовать на аппарате УЗИ щитовидную железу. Сделать МРТ позвоночника и головного мозга, ЭКГ.

Определить болезнь по одному симптому – онемение рук – невозможно, поэтому нужно настроиться на то, что установление правильного диагноза потребует некоторого времени.

После того как причина, почему немеют руки во время сна, будет выявлена, требуется заняться ее устранением.

И только тогда с утра, наконец-то, проснешься бодрым и сразу же займешься дневными делами. И не придется ждать в течение часа, охая и растирая верхние конечности, пока в них не восстановится кровоснабжение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему немеют руки во время сна? Это опасно?