Почему немеют кончики пальцев на руках: причины и профилактика

Онемевшие пальцы рук – ощущение, знакомое всем. Как правило, все дело в нарушении кровообращения. Впрочем, причины онемения могут быть совершенно разными. Иногда все дело во внешнем воздействии, а иногда вызывать ощущение могут Почему немеют кончики пальцев на руках?довольно серьезные заболевания. Как в этом разобраться, и необходимо ли в такой ситуации лечение?

Внешние причины онемения




Нередко у людей по утрам немеют кончики пальцев рук. Причина довольно проста – сон в неудобном положении. Руки затекают, отчего и появляется покалывание в онемевшей конечности. Достаточно сделать разминку, активно подвигаться какое-то время - и дискомфорт пройдет. Еще одной причиной может стать так называемый «синдром влюбленных». Когда женщина засыпает на плече у любимого, она придавливает головой его руку. Неподвижность и придавленность сосудов вызывают довольно сильное чувство онемения. Чтобы объятия не оставляли таких неприятных последствий, лучше все же засыпать на подушке. Наконец, вопросом о том, почему немеют кончики пальцев на руках, часто задаются беременные. Волноваться не стоит и в такой ситуации. Беременность нередко связана с отеками, особенно на последних месяцах, конечности за ночь немного опухают, что наутро и проявляется онемением. Просто попробуйте снизить объемы потребляемой жидкости, особенно важно не пить Почему немеют кончики пальцев рук?много воды на ночь.

Внутренние причины онемения

Иногда ответить на вопрос: "Почему немеют кончики пальцев рук?" - можно только после диагностики у врача. Вызывать онемение может остеохондроз шейного отдела. Стоит задуматься о возможности такого заболевания тем, у кого чаще всего немеет только одна рука, так как обе практически никогда не бывают поражены остеохондрозом. Другой причиной может стать полинейропатия. При этой болезни нервные сплетения пальцев рук и кистей разрушаются, вызывая покалывание и онемение. Вызвать полинейропатию могут как инфекционные или функциональные заболевания, так и нехватка витаминов и железа. Если вы по-прежнему не можете понять, почему немеют кончики пальцев на руках, возможно, проблема в синдроме карпального канала. При этом заболевании защемляется срединный нерв, расположенный в запястьях. Эта ситуация сопровождается не только снижением чувствительности, но и болью в пальцах. Особенно часто болезнь Немеют кончики пальцев рук: причинаразвивается у тех, кто работает за компьютером, постоянно держа кисти в одном положении.

Профилактика онемения



С тем, почему немеют кончики пальцев на руках, все ясно. Но какие существуют профилактические меры? Если причина вызвана серьезным заболеванием, лечение необходимо доверить квалифицированному специалисту. Но если источник дискомфорта не так опасен, достаточно простых ежедневных мер. Попробуйте выполнять хотя бы короткую зарядку, во время рабочего дня периодически разминайте конечности и все тело. Раз в шесть месяцев посещайте мануального терапевта для курса лечения. Всегда контролируйте осанку, чтобы сохранить здоровье шейного отдела. Для разминки шеи и надплечий можно также приобрести специальный массажер. Так вы сможете забыть о том, почему немеют кончики пальцев на руках, и больше не сталкиваться с этим неприятным ощущением.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему немеют кончики пальцев на руках: причины и профилактика