Немеют руки: что делать

С потерей чувствительности в пальцах рук встречался, наверно, каждый человек. Но многие считают, что такое недомогание не стоит особого внимания и редко обращаются к врачу. А ведь онемение пальцев рук может указывать на проблемы с сосудами и сердцем, с позвоночником и суставами. У вас немеют руки, что делать, вы не знаете? Не стоит надеяться только на народную медицину. Здесь главное – не паниковать, а своевременно обратиться к специалисту, не занимаясь самолечением.

Видео: Что делать если немеют руки

На руках человека есть зоны, в которых часто возникает ощущение онемения. Например, потеря чувствительности указательного и большого, либо среднего и указательного пальцев на одной или обеих руках наиболее характерна для болезней шейных позвонков и межпозвонковых дисков, которые сдавливают нервные окончания. Вследствие этого сдавливания немеют руки. Что делать человеку, если появилась в это время и боль со стороны наружного плеча и предплечья, уменьшилась сила пальцев? Здесь необходимо всестороннее обследование и комплексное лечение.

Так, при заболеваниях сердца возможна потеря чувствительности безымянного пальца и мизинца на левой руке. Особенно усиливается это ощущение ночью. Затем онемение может распространиться выше, до самого предплечья.

Видео: Немеют руки? Что делать?Лестничные мышцы!




Накануне весны у многих немеют пальцы рук. Что делать, если в организме человека не хватает в этот период витаминов группы В и витамина А? Следует принимать витаминные комплексы (особенно группы В), разнообразить питание, употребляя больше овощей и фруктов, зелени.

Скованность в движениях пальцев рук возможна и при защемлении нерва, когда конечность неудобно расположена (при переноске тяжестей, во время сна и т.п.). Такое онемение проходит быстро, как только человек сменит положение. При этом могут ощущаться покалывание и жар, что говорит о восстановлении временно утраченных функций. Если после сна немеют руки, что делать? Измените привычки, ведущие к потере чувствительности пальцев. Это может быть обыкновение спать на высокой подушке или на боку, при таких укоренившихся привычках придется обращаться к врачу.

У людей старше 45 лет немеют руки, если начал развиваться атеросклероз сосудов верхних конечностей. Здесь поможет целый ряд лечебных процедур и врачебных назначений. Это могут быть массаж верхних конечностей и шейно-лопаточной части спины, контрастные обливания водой.



Перегрузка нервно-мышечного аппарата рук приводит к онемению рук у тех, кто занят однообразной работой длительное время (шитье, вязание, печатание и т.п.). Следует чаще делать перерывы в работе, проводить специальную гимнастику пальцев рук, чтобы стимулировать движение крови по сосудам.

Если онемел палец, что делать? Если у вас онемел средний или указательный палец, появилась боль при сгибании кисти и слабость, это свидетельствует о проблемах в локтевом суставе либо поражении сплетения плеча. Онемение пальцев рук может сигнализировать о приближающемся инсульте. Поэтому если пальцы потеряли чувствительность, идите к невропатологу, неврологу, сосудистому хирургу, которые назначат после тщательного обследования необходимое лечение. Не надейтесь, что народная медицина спасет вас от надвигающихся проблем со здоровьем. Только грамотный и опытный врач в силах помочь и ответить на вопрос «Если немеют руки, что делать?». Народная медицина должна быть дополнением к традиционной, не заменяя ее ни в коем случае полностью.

Чтобы руки долго и верно служили вам, придерживайтесь простых правил. Держите руки в тепле, носите в холодное время года перчатки, желательно из натуральных тканей. Выделите хотя бы 30 минут в день для зарядки и пеших прогулок на свежем воздухе. В рацион включайте только натуральные продукты, без искусственных красителей и консервантов, ведь эти вещества оказывают крайне негативное воздействие на вязкость крови, состояние сосудов и нервных волокон.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Немеют руки: что делать