Мультифолликулярные яичники – это не диагноз

Многие женщины, услышав на приеме у врача такой замысловатый медицинский термин, как мультифолликулярные яичники, сразу впадают в панику. На самом деле данное проявление не является диагнозом. Это всего лишь признак, определяющийся в результате ультразвукового обследования, на котором хорошо видно наличие в женских яичниках от восьми и более фолликулов. И рассматриваются данные изменения в практической медицине как норма.

Видео: Менструации 1 раз в 2-3 месяца. Диагноз синдром поликистозных яичников. Что такое?

Как правило, диагноз «мультифолликулярные яичники», причины которого - употребление гормональных противозачаточных средств, ставят взрослым женщинам. Но бывают и такие случаи, когда в период полового созревания у девочек наблюдается подобный симптом. В любом случае, предаваться панике не стоит.

Однако, очень важно провести дифференциальную диагностику. Дело в том, что ультразвуковое обследование не позволяет полностью исключить такое заболевание, как поликистоз. Именно поэтому дополнительно назначают анализ крови на гормоны. Кроме того, женщине с диагнозом «мультифолликулярные яичники» необходимо периодически посещать гинеколога с целью обследования.




Стоит заметить, что подобное проявление многих женщин приводит в панику. По каким-то совершенно неясным причинам они приходят к выводу, причем самостоятельно, что забеременеть у них теперь нет никакой возможности. Однако данное мнение нельзя назвать правильным. Более того, мультифолликулярные яичники – это не приговор, такие изменения в настоящее время встречаются более, чем у сорока процентов женщин. И в большинстве своем не требуют терапевтической помощи.

Главное в данном случае исключить поликистоз, чему способствует гормональный анализ. И тогда бояться совершенно нечего. Но для собственного спокойствия все-таки следует не менее трех раз в год проходить гинекологическое обследование.

А теперь немного полезной информации. Чем отличаются эти два состояния – поликистоз и мультифолликулярные яичники. Симптомы и в том, и в этом случае практически одинаковые. Внешне все выглядит следующим образом: происходит задержка менструального цикла, порой менструация и вовсе прекращается. Помимо этого, возможно увеличение массы тела, появление угревой сыпи и себореи. На ультразвуковом обследовании отмечается наличие в яичниках от четырех до восьми фолликул вместо одной или двух. При этом их размер остается стандартным. Это и есть мультифолликулярные яичники. Что касается поликистоза, то при этом заболевании фолликулы и яичники, в том числе, заметно увеличены.

Почему врачи столь пристально относятся к мультифолликулярным изменениям? Здесь все предельно просто. Данное состояние довольно часто является предвестником поликистоза. Безусловно, об этом следует знать и всегда пристально следить за менструальным циклом. Любые его сбои должны насторожить женщину и побудить ее немедленно отправиться на консультацию к гинекологу. И уж точно не надо говорить самой себе, что вскоре все и так наладится. Лучше пройти полное обследование и быть спокойной в отношении своего здоровья, чем потом винить непонятно кого.

Видео: Почему поликистоз - страшный диагноз, и причем тут инсулин?



Быть может, это всего лишь физиологическая особенность вашего организма, которая никоим образом не отразится ни на здоровье, ни на репродуктивной функции. Однако выяснить характер имеющегося отклонения способен только врач-гинеколог, как впрочем, и назначить соответствующее лечение в случае такой необходимости.

Что касается последнего, то, как правило, пациентке при мультифолликулярных изменениях предписывается специальный курс гормонов, цель которого привести в норму гормональный фон женского организма.

Видео: Лечение бесплодия в домашних условиях

Несомненно, любой диагноз в силу нашей слабой осведомленности так или иначе отрицательно сказывается на общем эмоциональном состоянии. Но прежде чем впадать в панику, все-таки стоит сначала разобраться в сложившейся ситуации, что впоследствии избавит вас от дополнительных диагнозов, связанных уже с нервной системой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мультифолликулярные яичники – это не диагноз