Плеврит - что это такое?

Видео: ЛЕЧИТ КОНЬЮНКТИВИТ, ПЛЕВРИТ, МОЧЕВИК - ЖИВОКОСТЬ ПОЛЕВАЯ. НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА

Заболевания легких всегда протекают нелегко. Среди прочих стоит выделить довольно тяжелую болезнь – плеврит. Что это такое? Это воспаление оболочки, выстилающей грудную полость. Ее называют плеврой. У заболевания есть несколько форм,
предполагающих разное лечение, но любая из них может нанести организму большой урон. Поэтому признаки плеврита нужно уметь распознавать сразу, чтобы вовремя обратиться к врачу и начать терапию.

Видео: ФЕНИКС FOHOW: Онкология плевры легких - положительная динамика

Плеврит: что это?

Что вызывает болезнь и каковы ее симптомы?




Причины можно разделить на две группы: инфекционные и неинфекционные. В первом случае организм поражают бактерии и вирусы, который вызывают плеврит. Что это за вредители? Пневмококки, гемофильная или синегнойная палочки, стрептококки, риккетсии, микобактерии туберкулеза и другие. Во втором случае плеврит развивается вследствие разнообразных первичных заболеваний, таких как системная волчанка, склеродермия, дерматомиозит, ревматоидный артрит, злокачественные опухоли, васкулит, повреждения грудной клетки, тромбоэмболия легочной артерии. Причинами обуславливается история болезни.

Видео: Ишемия,+гипертония,+микроинсульт,+плеврит,+почки,+депрессия,+страх,+бессоница+Отзывы+Суперздоровье 3

Плеврит может проявляться разными симптомами, но есть и общие: боль в груди, кашель, одышка. При сухом течении заболевания больного также мучает боль в боку, которая сильнее всего проявляется при вдохе. Могут возникать озноб, повышенная температура, потливость по ночам, слабость. Влажная форма сопровождается мучительным кашлем, боль в боку проявляется меньше из-за накопления в легких жидкости, возникает чувство тяжести, не слишком выраженный цианоз, сглаживаются межреберные промежутки.история болезни плеврит

Диагностика заболевания

Наличие вышеописанных симптомов является поводом для обращения к врачу. Определить состояние больного помогают рентгенография, компьютерная томография и ультразвуковое обследование. Два последних способа диагностики позволяют точно выявить форму болезни. Исследование с помощью рентгена не менее важно, но направлено не на плеврит. Что это означает? Информация на снимках характеризует наличие изменений в легочных тканях и лимфоузлах. Впрочем, при экссудативной форме выпот тоже может быть заметен во время рентгена. Также используется метод плевральной пункции, когда жидкость из плевры проверяют на туберкулез или наличие клеток опухоли. Только после полной диагностики специалист может приступать к лечению.



Признаки плеврита

Как вылечить плеврит?

Лечение обязательно должно быть комплексным. Если плеврит является вторичным заболеванием, следует производить терапию первичного. При гнойных формах необходима госпитализация больного. Для восстановления дыхательного аппарата пациентам рекомендуется лечебная гимнастика. Используются противовоспалительные и десенсибилизирующие лекарства, эффективно воздействующие на плеврит. Что это за средства? Обычная ацетилсалициловая кислота и индометацин. Если болезнь протекает на фоне туберкулеза, необходим прием таких антибиотиков, как "Стрептомицин" и "Изониазид", а при пневмонии используются препараты "Гентамицин" и "Амоксициллин". В тяжелых случаях рекомендуются постельный режим, массаж и специальная диета.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Плеврит - что это такое?