Причины и симптомы - плеврит

Видео: Основные симптомы и причины плеврита!!!

Плеврит – это воспалительный процесс, развивающийся на плевре. Плевра – это тонкая эпителиальная мембрана, которая покрывает лёгкие и выстилает полость грудной клетки изнутри.

Видео: Елена Малышева. Симптомы и лечение плеврита лёгких

Симптомы – плеврит.

Симптом первый. Самым важным симптомом, который выдает воспаление плевры , является очень сильная боль в грудной клетке при вдохе. Затруднённое дыхание способствует возникновению сухого кашля, который причиняет ещё больше боли. Так как нервные окончания отходят к животу и плечам, то болезненные ощущения передаются и туда. Таким образом, боль Вы испытываете по всему торсу.

Видео: Гидроторакс у собак | Симптомы | Причины | Лечение.

Симптом второй. Затруднённое прерывистое дыхание, появление одышки. В плевральной полости скапливается жидкость, которая, в зависимости от состава, может привести к лихорадке или слабости.

Симптом третий. Так как плеврит – заболевание воспалительное (да и все болезни, заканчивающиеся на – ит ( кроме целлюлит), носят воспалительный характер), то повышается температура. Сначала незначительно, затем пересекает отметку в 38 градусов.

Симптомы плеврит - четыре. Лицо может приобрести синеватый оттенок, что будет свидетельствовать об отёке лёгких. Вены на шее увеличатся в несколько раз (вздуются). При воспалении могут появляться симптомы, плеврит по которым определить невозможно.




Плеврит – причины.

• Низкий иммунитет, который не способен бороться с «атаками» из внешней среды. Небольшое переохлаждение организма при таком иммунитете может привести к воспалению.

• Плеврит может стать последствием (осложнением) различных заболеваний,в том числе инфаркта.

• Если лёгкие уже повреждены заболеванием дыхательной системы - пневмонией, туберкулезом, тромбозом артерий;

• Самой распространённой причиной воспаления плевры является инфекция. Вместе с кровью в лёгкие попадают возбудители многих серьёзных заболеваний: стафилококки, кишечные палочки, возбудители туберкулеза, бледная трепонема (возбудитель сифилиса), различные вирусы.

В зависимости от причины появления плеврита, он может быть гнойным, экссудативным, сухим и туберкулёзным. Симптомы сухого плеврита - самой лёгкой формы заболевания, понятны – это сухой или с малозначительными выделениями кашель, боль в груди, ломота в теле, слабость, общая усталость, шум при трении плевры.

Причины, симптомы, плеврит, плевра, воспаление – это всё понятно. Какие есть методы лечения плеврита?



Если Вы обнаружили симптомы (плеврит под них подошёл), то необходима немедленная госпитализация. В больнице пациент будет под наблюдением опытных врачей, которые разберутся с причинами воспаления и пропишут курс лечения. В зависимости от вида плеврита будет отличаться и лечение. Если это сухой плеврит, то вылечат его через две недели, если же гнойный, то это займёт гораздо больше времени.

Без постельного режима тут не обойтись, ведь для снятия боли грудная клетка будет туго перебинтована. Если терпеть боль будет тяжело, то принимайте обезболивающие (в умеренных количествах).

Используйте горчичные компрессы – старый бабушкин способ обязательно поможет.

При гнойном плеврите не обойтись без антибиотиков и других противовоспалительных средств. Пусть антибиотики уничтожат всю микрофлору организма, но инфекцию убить нужно. Обязательно пейте витамины и соблюдайте постельный режим! Уменьшите количество выпиваемой жидкости (при гнойном плеврите).

Видео: Жить Здорово! Пневмоторакс

Если ситуация запущена, то не обойтись без хирургического вмешательства. В процессе операции гной откачают из лёгких и плевральной полости, промоют всё антисептиками. После операции будет период восстановления, в котором нужно баловать себя витаминами и минеральными комплексами, больше отдыхать.

Берегите своё здоровье, а главное – помните: лучше не допустить болезнь, чем потом её лечить.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Причины и симптомы - плеврит