Мочеточник – строение и функции отдела мочевыводящей системы

Мочеточник – тонкий проток, соединяющий почку и мочевой пузырь, по которому моча выводится из почки в мочевой пузырь. Строение и функции мочеточников обеспечивают нормальную работу мочевыводящей системы. Каждая почка имеет свой мочеточник, который выходит из почечной лоханки и входит в мочевой пузырь. Длина каждого мочеточника около 30 см, диаметр колеблется от 4 до 7 мм. Размер мочеточника имеет большое значение при мочекаменной болезни. Камни размером более 4 мм не могут свободно выйти с током мочи в мочевой пузырь и приводят к развитию почечной колики.

Видео: 11 Органы мочевой системы Строение нефрона

Мочеточник: строение брюшной и тазовой части

От почечной лоханки мочеточник идет в направлении вниз и в средину и малый таз, там он входит в мочевой пузырь, прободая его стенку в косом направлении. В каждом мочеточнике различают брюшную и тазовую часть. Брюшная часть мочеточника располагается спереди большой поясничной мышцы. Перед правым мочеточником находится нисходящий отдел двенадцатиперстной кишки, сосуды и основание брыжейки тонкой кишки. Впереди левого располагается двенадцатиперстно-тощекишечный изгиб, сосудистый пучок и основание брыжейки сигмовидной кишки.

Видео: Мочевыделительная система

В тазовой части мочеточники проходят впереди подвздошных артерий и вен. Диаметр мочеточника в этой части сужен. У мужчин он проходит спереди от семявыносящего протока и ниже верхнего полюса семенного пузырька впадает в мочевой пузырь. В тазовой части мочеточники у женщин окружены другими органами: мочеточник проходит по краю яичника и маточной шейки, входит в мочевой пузырь сбоку от влагалища.

Внутристеночной называется часть мочеточника, расположенная внутри стенки мочевого пузыря.

Мочеточник: строение стенки




Стенка мочеточника, так же как и почечная лоханка с чашками, состоит из трех оболочек: наружной – из соединительной ткани, внутренней, покрытой изнутри переходным эпителием со слизистыми железами и средней, состоящей из двух слоев мускулатуры – продольного и циркулярного. Мускулатура мочеточников не связана с мышечным слоем мочевого пузыря и предотвращает обратный ток мочи из пузыря в мочеточник.

Видео: 10 Органы мочевой системы Строение почек

В месте вхождения мочеточника в мочевой пузырь в его стенке находится слой продольных мышц, тесно связанный с мышечным слоем мочевого пузыря. Этот слой активно препятствует обратному забросу мочи в мочеточник. Наличие этого слоя ограничивает распространение инфекции из мочевого пузыря в мочеточник и далее в почки.

Мочеточник: строение просвета

Просвет мочеточника имеет несколько сужений:

- первое сужение находится в участке перехода лоханки в мочеточник;

- второе располагается на границе между брюшной и тазовой частью;

- третье сужение может находиться в любом участке тазовой части;



- четвертое сужение располагается вблизи стенки мочевого пузыря.

Наличие естественных сужений мочеточников имеет большое клиническое значение. В этих участках застревают камни, выходящие из почечной лоханки и с током мочи передвигающиеся в направлении мочевого пузыря.

Видео: А. Огулов - Почка, мочеточник, мочевой пузырь на пояснице, ногах, подошве

По ходу мочеточника помимо анатомических сужений имеются сужения физиологические, которые появляются и исчезают во время перистальтики.

Мочеточник: строение кровоснабжения и иннервации

Верхняя часть мочеточника получает кровь из веток, отходящих от почечных и яичковых или яичниковых артериальных сосудов. Средняя часть снабжается кровью от мочеточниковых ветвей, отходящих из брюшного отдела аорты и подвздошных артерий. Нижняя часть – от мочепузырной и средней прямокишечной артерии. Отток крови происходит во внутренние подвздошные и поясничные вены.

Иннервация мочеточника осуществляется от следующих нескольких вегетативных нервных сплетений. Ветви блуждающего нерва и тазовые внутренностные нервы обеспечивают парасимпатическую иннервацию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мочеточник – строение и функции отдела мочевыводящей системы