Болит мочевой пузырь: с чем это связано?

Если болит мочевой пузырь, то можно сделать вывод о наличии проблем, связанных с мочеиспусканием. Как правило, неприятные ощущения только усиливаются при активных движениях, например, во время занятия спортом, велосипедных прогулок.

Точный ответ на вопрос, почему болит мочевой пузырь, сможет дать только доктор. В медицинской практике самым распространенным диагнозом считается цистит, а также камни в почках, перешедшие в полость мочевого пузыря. Если такая проблема одолела ребенка, то болезненные ощущения перемещаются к головке члена. Тогда мальчик становится тревожным, постоянно плачет и держится за детородный орган.

Воспаление мочевого пузыря, называемое циститом, становится причиной острой боли внизу живота. Ярким симптомом данного заболевания является чувство неполного опорожнения и частые позывы к мочеиспусканию, которые в итоге оказываются ложными. Возбудителем цистита считаются вредоносные бактерии. Нередко воспалительный процесс может развиться после проведения хирургической операции, при повреждении внутренней оболочки мочевого пузыря.

Видео: Это надо смотреть на пустой мочевой пузырь




Если у человека возникают частые жалобы на то, что болит мочевой пузырь, следует пройти полное исследование. Ведь такой, казалось бы, незначительный симптом на деле может привести к диагнозу "опухоль". Для мужчин распространенной проблемой является аденома предстательной железы. Как правило, при игнорировании заболевания человека мучают сильнейшие боли в сочетании с частыми позывами к мочеиспусканию. В такой ситуации становится проблематичным каждый поход в туалет. Из-за скопления жидкости полость сильно растягивается, и тогда нестерпимо болит мочевой пузырь, даже легкое прикосновение к животу кажется настоящим ударом.

При наличии любого рода патологий неприятные ощущения обостряются постепенно с накоплением мочи, а после опорожнения становится гораздо легче, но лишь на некоторое время, до следующего поступления жидкости в мочевой пузырь.



При его разрыве прослеживается такая же симптоматика. Только вдобавок к чувству боли постоянно хочется опорожниться, но моча не выделяется. При сильном напряжении вместо мочи вытекают кровавые капли. Если наблюдается припухлость в области мочевого пузыря, как при сильном его растяжении, а боль не стихает, то, скорее всего, предварительным диагнозом будет разрыв околопузырной оболочки.

Считается нормальным, когда немного болит мочевой пузырь при беременности, особенно на позднем сроке, ведь растущий плод оказывает давление на внутренние органы. Но если неприятные ощущения усиливаются и становятся регулярными, то, возможно, проявилось воспаление пузыря. Для его лечения выбираются особые способы, дабы не навредить нормальному развитию плода. Обычно врач рекомендует пациентке оградить себя от лишних движений, а лучше обеспечить постельный режим. Обязательным считается ограничение в еде, беременной в такой ситуации следует придерживаться строгой диеты. Среди обширного ассортимента лекарственных препаратов выбираются только средства, изготавливаемые на натуральной основе. В запущенном случае допускается прием антибиотиков.

Женщинам в "интересном положении" следует прислушиваться к своему самочувствию. Если болит мочевой пузырь в течение нескольких дней, стоит обследоваться. На начальной стадии можно исправить ситуацию при помощи средств народной медицины. Например, предлагается принять теплую ванну (именно теплую, а не горячую), вместо соков пить клюквенный или брусничный морс. Ну и, конечно, строго настрого запрещено легко одеваться в холодную погоду, так как в данной ситуации переохлаждение может пагубно повлиять на здоровье.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Болит мочевой пузырь: с чем это связано?