Вирус гепатита в - что это такое? Как лечить гепатит в?

Вирус гепатита В - что это такое? Заболевание это вирусное антропонозное, т. е. его возбудитель может паразитировать исключительно в организме человека. Вирус гепатита В обладает выраженным гепатотропным действием. Цирроз и онкологию печени чаще всего провоцирует именно этот патоген.

Видео: Жить Здорово! Гепатит С

Вирус гепатита В - что это такое?

Согласно статистике, в России ежегодно регистрируется до 50 тыс. выявленных случаев заболевания гепатита В, а хронических носителей - более 5 млн человек. Распространенность этой болезни во всем мире очень велика - насчитывается более 350 млн носителей вируса, из них 250 тысяч ежегодно умирают от различных патологий печени.

Вирус гепатита В: характеристика

Такая распространенность заболевания объясняется невероятной устойчивостью патогена к различным факторам химического и физического воздействия. Вирус гепатита В устойчив к низким температурным воздействиям и даже многократное замораживание и размораживание его не убивает. Кипячение тоже на HBV (обозначение в специальной литературе) не действует.

Видео: Гепатит С Лечение. История Натальи. Признаки, симптомы, и лечение.

В сухой капле крови при комнатной температуре вирус сохраняется до месяца и более, в сухой сыворотке он хранится до 25 лет, а в замороженной (при температуре -20 градусов) - до 15 лет.

Обезвредить (инактивировать) его может автоклавирование в течение 30 минут или стерилизация в сухожаровом шкафу на протяжении часа при температурном режиме 180 градусов.

Формы гепатита В

Чем опасен вирус гепатита В? Что это такое и как проявляется недуг? Ниже постараемся как можно полнее ответить на эти вопросы.

Гепатит В может иметь острую и хроническую форму. Острая развивается непосредственно после заражения и окончания инкубационного периода. Он может длиться от нескольких недель до полугода. При этом симптоматика четко выражена только в половине случаев:

  • боль в животе справа, в области реберной дуги;
  • тошнота и рвота;
  • повышение температуры тела (лихорадка);
  • головная боль;
  • слабость;
  • боль в суставах;
  • желтушность кожных покровов и склер глаз;
  • темная моча (цвет пива);
  • обесцвеченный кал.

Антиген гепатита В

Острая (желтушная) форма гепатита В, как правило, в 80 % случаев заканчивается выздоровлением больного.

У детей, а иногда и у взрослых, может быть бессимптомная форма гепатита В. При таком течении болезни выраженной симптоматики не наблюдается. Может отмечаться легкое недомогание и быстрая утомляемость, на что больные зачастую не обращают внимания. В этом случае чаще всего наличие вируса гепатита В в крови обнаруживается абсолютно случайно, например, при очередном медосмотре. Такое легкое течение болезни очень часто переходит в хроническую форму. Заражение ребенка вирусом во время родов от больной матери тоже часто заканчивается хронической формой.

В некоторых случаях развивается фульминантный (злокачественный) гепатит - это очень тяжелое течение заболевания, которое может привести к циррозу или онкологии печени.

Как происходит заражение?

Передача гепатита В может произойти разными путями. Источником заражения служат больные люди или - при несоблюдении определенных правил - носители. Сам носитель гепатита В от этого заболевания не страдает (симптоматика отсутствует), но в его крови есть вирус. Передача гепатита В




Наиболее распространенный путь заражения этим недугом - через кровь. Например, через иглы одноразовых шприцев у наркоманов при их вторичном использовании, через плохо стерилизованные инструменты маникюрных или парикмахерских салонов. Для заражения достаточно совсем небольшого количества крови, в которой находится антиген гепатита В. Даже микроскопическая доза, равная 0,00004 мл, может стать причиной инфицирования. Выше уже говорилось о том, что данный вирус очень устойчив, и даже в сухой кровяной капле при комнатной температуре он сохраняется более месяца.

Кроме того, гепатит В передается половым путем. Он содержится абсолютно во всех биологических материалах, в том числе и в сперме.

Также вероятно и внутриутробное инфицирование плода (от больной матери). Но тут следует уточнить, что перинатальное заражение, т. е. до наступления родов, случается крайне редко. Чаще всего заражение ребенка происходит именно во время родов, т. е. интранатально. После появления крохи на свет инфицирование возможно при кормлении грудью.

Что происходит после инфицирования?

После того как вирус гепатита В попал в кровь еще здорового человека, он с кровотоком достигает гепатоцитов (клеток печени). В них происходит репликация (размножение) вируса, который поражает все большее количество новых клеток, при этом некоторые участки ДНК вируса встраиваются в ДНК гепатоцитов. Иммунная система не узнает измененные клетки и воспринимает их как чужеродные. Начинается выработка антител для уничтожения измененных гепатоцитов. Таким образом, происходит разрушение печени, что приводит к воспалительному процессу и гепатиту.

Маркеры гепатита В

Диагностика

Для диагностики этого заболевания, кроме обычного биохимического анализа на билирубин и АЛТ, используют специфические маркеры гепатита В:

  • антиген HBsAg;
  • антиген HBeAG.

Кроме этого, в специфической диагностике используют выявление антител к этим антигенам и к специфическому белку HBcore, которые появляется при остром гепатите В:

  • анти-HBcore;
  • анти-HBe.

Перечисленные антигены и антитела в разные периоды заболевания находятся в определенных соотношениях. Их комплексное исследование помогает определить стадию ВГВ, что позволяет спрогнозировать дальнейшее течение болезни и построить схему лечения.

Какие факторы повышают риск заражения?

Статистика свидетельствует, что чаще всего заражение вирусом происходит в возрасте от 15 до 30 лет. Кто подвержен такому заболеванию, как гепатит В? Что это такое - мы уже поняли, теперь обсудим, какие факторы способствуют заражению. Итак, в группу риска входят:

  • пациенты стоматологических кабинетов;
  • люди, прибегающие к услугам маникюрных и парикмахерских салонов;
  • клиенты салонов пирсинга и тату;
  • наркоманы;
  • больные люди, лечение которых подразумевает частое переливание крови или использование гемодиализа (аппарат "искусственная почка");
  • гомосексуалисты;
  • люди, которые часто меняют половых партнеров.

Значительно снизить риск заболевания поможет прививка против гепатита В. Ее можно сделать в прививочном кабинете любой поликлиники.

Как лечить гепатита В вирус?

Терапия направлена на предотвращение развития цирроза и онкологии печени. Это достигается путем подавления размножения вируса в клетках печени и нормализации уровня трансаминаз.

Решение о том, как лечить гепатита В вирус, принимает врач-инфекционист. Выздоровление - процесс длительный. Выбор метода лечения зависит от активности вируса и риска развития цирроза и онкологии печени.

Острый вирусный гепатит В чаще всего проходит самостоятельно, наступает полное выздоровление больного. Исключение составляет тяжелая фульминантная форма ГВ, но это, к счастью, случается крайне редко. Терапия острого ГВ направлена на выведение из организма токсинов (дезинтоксикация) и восстановление гепатоцитов.



Носитель гепатита В

Для лечения хронического ГВ используют противовирусные препараты. Например, медикамент "Интерферон альфа-2а" применяют 1 раз в неделю, в течение одного года (для взрослых доза составляет 180 мкг). Широко используются аналоги нуклеозидов: "Энтекавир", "Ламувидин", "Адефовир". Эти препараты останавливают распространение вируса в клетках печени и способствуют их восстановлению.

Для поддерживающей терапии используют гепатопротекторы и иммуномодуляторы, например, лекарственное средство "Задаксин" (инъекции).

При лечении вирусного ГВ, как правило, назначается диета № 5. Она заключается в отказе от любой жирной, острой, соленой и консервированной пищи. Полуфабрикаты и колбасы тоже лучше исключить из рациона.

Если хронический гепатит В принимает тяжелое течение, и существует серьезный риск развития цирроза или онкологии печени, может быть принято решение о пересадке органа.

Профилактика

Можно ли как-то уберечь организм от такого патогена, как вирус гепатита В? Что это такое, мы выяснили. Самое время поговорить о профилактике. Она делится на специфическую и неспецифическую. Первая осуществляется путем вакцинации. От заболевания защищены только прошедшие вакцинацию люди и переболевшие гепатитом В. Неспецифическая профилактика подразумевает проведение ряда глобальных эпидемиологических мероприятий, препятствующих передаче вирусного ГВ. Например, обязательное тестирование доноров крови и ее препаратов на маркеры HBV, выполнение комплексной программы по борьбе с наркоманией, в конце концов, банальное соблюдение правил личной гигиены. Об этом мы поговорим чуть ниже. Сейчас же заметим только, что профилактика вирусного гепатита В имеет огромное значение в борьбе с распространенностью этого заболевания.

Прививка против гепатита В

Специфическая профилактика ГВ

Прививка против гепатита В в обязательном порядке делается:

  • всем детям в возрасте 0-1-6 месяцев (плановое вакцинирование);
  • всем членам семьи больных хроническим ГВ;
  • медикам;
  • студентам медицинских вузов;
  • лицам, работающим с препаратами крови;
  • пациентам, вынужденным систематически проходить гемодиализ;
  • больным, получающим препараты крови.

Такую прививку может сделать любой взрослый человек. Раньше она не входила в число обязательных. Для того чтобы вакцинироваться, достаточно обратиться в поликлинику своего района. Все дети и взрослые до 55 лет могут получить такую прививку бесплатно. Люди более старшего возраста могут вакцинироваться за свой счет.

Процедура доступна в любой выбранный вами день. После первой прививки понадобится сделать еще две. Одну - через месяц, вторую - через полгода. Вакцинация является самым надежным способом защиты от вирусного ГВ.

Профилактика вирусного гепатита В

Видео: Гепатит С лечение 12-17неделя

Неспецифическая профилактика ГВ

К неспецифической профилактике ВГВ можно отнести тщательное соблюдение правил личной гигиены:

  • пользоваться только своей зубной щеткой, маникюрными инструментами, бритвой, расческой и т. п;
  • даже личные принадлежности (тот же маникюрный набор) необходимо периодически дезинфицировать;
  • применять эффективные дезсредства;
  • прокалывать уши, делать тату и пирсинг только в проверенных салонах с хорошей репутацией;
  • защищенный секс, хотя 100 % гарантии он не дает (слюна, пот и все биологические жидкости являются средой обитания вируса), поэтому не следует вести беспорядочную половую жизнь;
  • использовать только одноразовые шприцы при инъекциях.

Мы с вами обсудили, какую опасность представляет вирус гепатита В. Что это такое - теперь понятно. Как и любое другое заболевание, его проще предупредить, чем потом проходить длительный курс лечения. Соблюдение несложных профилактических мер поможет защититься от вирусного гепатита В. Будьте здоровы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вирус гепатита в - что это такое? Как лечить гепатит в?