Прививка от гепатита В

Гепатит В – это болезнь печени инфекционного характера, которая вызывается соответствующим вирусом. Во всем мире зарегистрировано около 2 млрд. человек, которые заражены вирусом гепатита В. Из них почти 700 млн. - это дети и подростки. Ежегодно от хронического или острого гепатита умирает почти 250 000 человек. Для того чтобы хоть как-то предотвратить распространение этого опасного заболевания, в национальный календарь прививок была включена и прививка от гепатита В.

Когда необходимо выполнять вакцинацию?прививка от гепатита В

Самая первая прививка от гепатита В новорожденным делается в первые 12 часов после рождения. Через 30 дней вводится вторая доза, последняя - через 6 месяцев. При невозможности проведения вакцинации после рождения, разрешено делать ее в более поздние сроки в тех же интервалах – 0-1-6 месяцев. Если же малыш родился от матери, которая заражена гепатитом В, то он входит в группу риска, прививки ему необходимо делать по другой схеме – 0-1-2-12 месяцев.

В случаях, когда ребенок не был привит согласно календарю, вакцинацию проводят после достижения им 13-летнего возраста. Всем работникам и студентам медицинских учреждений, людям с другими вирусами гепатита прививка от гепатита В делается в строгом порядке. Также обязательной вакцинации подвергаются и наркоманы.

Прививка от гепатита В: противопоказания




При наличии какого-либо вирусного заболевания (ангина, грипп или простая простуда) запрещается абсолютно любая вакцинация. И прививка от гепатита В - не исключение. Это обусловлено тем, что во время любого заболевания организм ослаблен, проведение вакцинации в этот момент может очень негативно сказаться на здоровье. Делать прививку можно только через 2-4 недели (в зависимости от тяжести болезни) после полного выздоровления.

прививка от гепатита В новорожденным

Видео: SOS! Прививка новорожденному от гепатита B

Вакцинация не проводится в том случае, если имеется индивидуальная непереносимость любого вещества в составе препарата или при аллергии на пищевые дрожжи. Также прививка от гепатита В не выполняется детям, которые родились с массой тела менее 2 килограмм.

Побочные эффекты

Видео: Прививка от гепатита А

Как правило, данная вакцина не должна вызывать тяжелых последствий. После ее проведения может наблюдаться незначительное повышение температуры, ощущение усталости, появление боли в месте укола и в суставах. Иногда может возникать головокружение и тошнота. Все эти реакции считаются нормой, как для взрослого, так и для ребенка, и лечения не требуют. Конечно, если имеется аллергия на компоненты прививки, то может развиться анафилактический шок. Поэтому после того как была проведена вакцинация, не стоит сразу покидать поликлинику, ведь больной всегда сможет получить своевременную квалифицированную помощь.



Как действует прививкапрививка от гепатита В противопоказания

Вакцина от гепатита В не содержит живого вируса и не вызывает заболевание. В ее состав входит только антиген, созданный при помощи ДНК-технологий.

После его попадания в организм запускается механизм, который отвечает за выработку защитных антител к вирусу гепатита В.

Также в вакцине имеется гидроокись алюминия, которая на месте введения препарата образует очаг воспаления.

Именно сюда стремится попасть множество иммунных клеток организма, в результате чего создается иммунитет к гепатиту В.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Прививка от гепатита В