О том, как передается гепатит С должен знать каждый

Видео: Очистись от глистов, ИСЧЕЗНУТ ПАПИЛЛОМЫ Это скрывают

Гепатит С является инфекционным заболеванием, которое вызывают паразиты, поражающие клетки печени человека. Они имеют очень небольшие размеры, но их размножение приводит к гибели клеток, что становиться причиной воспалительного процесса в печени – вирусного гепатита С. В большинстве случаев это заболевание не может пройти самостоятельно и переходит в хроническую форму.

Видео: Об этом должен знать каждый бизнесмен

Особенность гепатита С заключается в том, что на протяжении очень продолжительного периода времени он протекает бессимптомно. Но при этом инфекция продолжает свое развитие, и человек, даже не подозревая о том, является источником инфекции. Количество людей, больных этим заболеванием, достаточно высоко, поэтому каждый должен знать, как передается гепатит С.

Существуют следующие пути заражения гепатитом С:

Видео: Мужское здоровье. Что должен знать о себе каждый мужчина? Школа здоровья 22/02/2014 GuberniaTV

  • При контакте с зараженной кровью или ее компонентами;
  • Половой;
  • От матери к ребенку во время его вынашивания и родов.

Заражение через кровь может произойти не только при ее переливании. Очень часто оно происходит через бывшие в употреблении шприцы, фильтры, иглы и т.д. Можно заразиться и при использовании ножниц и других маникюрных принадлежностей, бритв или зубных щеток. К инфицированию может привести использование неправильно обработанного инструмента при пирсинге, нанесении татуировок и даже лечении зубов.




Так же, как передается гепатит С, то есть половым путем, происходит заражение венерическими заболеваниям, ВИЧ, вирусом гепатита В. Особенно велик риск заражения у людей, имеющих беспорядочные контакты с множеством партнеров.

Случаи передачи вируса от больной матери ребенку при беременности и родах составляют не более 5%, причем примерно половина таких детей излечивается от него самостоятельно.

Зная, как передается гепатит С и соблюдая не очень сложные правила, можно защитить себя от этой болезни. В медицинских учреждениях контроль над используемыми инструментами очень строгий, что позволяет говорить о минимальном риске заражения. Нередко заражение происходит через нестерильные шприцы, которые используют наркоманы. Этот факт является еще одной причиной оставить это пагубное пристрастие.

Предметы личной гигиены, в том числе инструменты для маникюра, зубную щетку, бритву, следует хранить отдельно. В случае, если вы приходите в салон, чтобы сделать маникюр, педикюр, пирсинг или татуировку, обратите внимание на инструменты, которыми собирается пользоваться специалист. Если они не одноразовые, разворачивайтесь на 180 градусов и уходите. Вирус гепатита С имеет высокую патогенность, поэтому можно заразиться при контакте даже с минимальным количеством крови, которое практически не видно.



При занятиях сексом необходимо предохраняться с помощью презервативов и следить за состоянием слизистых. Если на них имеются микротравмы или трещины, то риск заражения значительно возрастает.

Для того, чтобы не произошло внутриутробное заражение плода, будущей маме следует наблюдаться у инфекциониста, который даст подробные рекомендации, позволяющие избежать обострения болезни и родить здорового малыша.

Видео: ГЕПАТИТ "В" - симптомы, лечение, профилактика. Энциклопедия болезней, передающихся половым путем.

Последствия гепатита С очень серьезны. При этом заболевании работа печени очень осложняется и любые дополнительные нагрузки, такие, как алкоголь, лекарственные препараты, нерациональное питание, могут привести к такому заболеванию, как цирроз печени, а иногда и к раку. Кроме того, возможно поражение почек, нервной системы, кожи, суставов, легких и других органов и систем.

Знания о том, как передается гепатит С, и соблюдение общепринятых правил позволяет значительно снизить вероятность заражения. Но в случае, если у вас или ваших близких обнаружено это заболевание, отчаиваться не стоит. При лечении хронической формы гепатита С удается добиваться длительной ремиссии, а при острой форме 20% пациентов полностью выздоравливают.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » О том, как передается гепатит С должен знать каждый