Hcv-анализ крови: что это значит и когда его назначают?

Видео: Диагностика гепатита С. Диагностика вирусного гепатита С в Клиническом госпитале на Яузе

Анализ крови на HCV – один из методов диагностики вируса гепатита С. Данный тест назначается при наличии симптомов гепатита С, повышении уровня печеночных трансаминаз, а также обследованиях лиц из группы риска по заражению вирусными гепатитами. hcv анализ крови что это В последнем случае совместно с анализом крови на HCV проводят анализ крови HBs Ag.

Видео: Современная медицина побеждает гепатит С, туберкулез, герпес!

HCV (hepatitis C virus вирус гепатита С) относится к семейству флавивирусов. Впервые он был обнаружен в 1988 году группой исследователей из американской биотехнологической компании "Хирон". Геном HCV представлен молекулой РНК, поэтому скорость мутации вируса весьма высока. У людей, больных вирусом гепатита С, выявляют вирусные частицы, геномы которых различаются между собой на 1-2%. Такая особенность популяции вируса позволяет ему успешно размножаться вопреки защитным реакциям иммунитета человека. Различия в геномах вируса могут влиять на протекание инфекции и результаты лечения.
анализ крови anti hcv




По данным Всемирной организации здравоохранения, на сегодняшний день вирусом HCV заражено около 150 000 000 человек, каждый год вирус гепатита С является причиной смерти более 350 000 больных.

Способы передачи гепатита С

Вирус гепатита С передается с инфицированной кровью, например, реципиенту от донора крови или органов, младенцу от инфицированной матери, при половых контактах, при использовании нестерильных шприцев в медицинских учреждениях и инструментов для тату и пирсинга в салонах.

Видео: Гепатит С, расскажу как его победить 8 937 525 77 77



Болезнь может протекать в острой форме, длящейся несколько недель и в хронической, результатом которой могут стать рак или цирроз печени.

HCV-анализ крови: что это значит с точки зрения иммунологии?

анализ крови hbs ag hcvАнализ крови на HCV основан на детекции специфических иммуноглобулинов классов IgG и IgM, поэтому данный вид исследования иногда называют анализ крови anti-HCV. Иммуноглобулины - это специфические белки иммунной системы, они вырабатываются В-лимфоцитами в ответ на обнаружение чужеродных белков в организме. При заражении вирусом гепатита С иммуноглобулины вырабатываются к белкам оболочки вируса, нуклеокапсидному коровому белку и неструктурным белкам NS. Появление первых антител к вирусу происходит не ранее 1-3 месяцев после заражения. По выявленным антителам врач может определить фазу инфекции (острая, латентная или реактивация). Специфические антитела к гепатиту С можно обнаружить даже по прошествии 10 лет после заболевания, однако концентрация их низка, и от повторного заражения вирусом защитить они не способны.

Интерпретация результатов анализа

  • Положительный HCV-анализ крови. Что это значит? Данный результат говорит о заболевании гепатитом С в острой или хронической форме либо ранее перенесенном заболевании.
  • Отрицательный HCV-анализ крови. Что это значит? В крови отсутствует вирус гепатита С либо заражение произошло недавно, поэтому антител к нему еще нет. У некоторых больных антитела к этому вирусу вообще не вырабатываются. Такой сценарий развития болезни называется серонегативным, он встречается в 5% случаев.
  • ПЦР на РНК HCV показала отсутствие вируса, ранее был получен положительный HCV-анализ крови. Что это значит? Результат анализа крови на HCV был ложноположительным, причиной этому могут быть некоторые инфекции, новообразования, аутоиммунные болезни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Hcv-анализ крови: что это значит и когда его назначают?