Коротко о том, можно ли вылечить гепатит С

Видео: Можно ли вылечить навсегда Гепатит С

Общие сведения о гепатите

Видео: Вирусный гепатит а, б, с, симптомы и лечение. Как вылечить гепатит с, б, а. Как передается гепатит с

Гепатит – общее название целого ряда заболеваний, которые поражают ткани печени. В обиходе гепатит называют «желтухой» по характерному признаку одного из симптомов гепатита. Желтушность кожи, а также склер в глазном яблоке обусловлена попаданием в кровь чрезмерного количества билирубина, который не был переработан в печени по причине ее нездоровья.

Все многообразие известных на сегодня форм гепатита укладывается в две основные разновидности: вирусные гепатиты, невирусные гепатиты. Причиной вирусных гепатитов всегда являются вирусы, передаваемые от человека к человеку. На сегодняшний день уже известно порядка семи видов вирусов, вызывающих вирусные гепатиты. Их называют гепатотропными, так как существовать эти вирусы могут только в тканях печени.

Особое место в ряду вирусных гепатитов занимает гепатит С. Данное заболевание встречается в 7 случаях хронического течения гепатита из 10, регистрируемых в мире, и в 6 случаях из 10 регистрируемых случаев рака печени. Проблема лечения гепатита С сегодня по ущербу, наносимому им здоровью населения, намного превосходит проблему не только гепатита В, но и СПИДа. Так можно ли вылечить гепатитС и как это сделать с наибольшей эффективностью?

Печень человека – один из важных органов, выполняющий ряд различных функций. Например, обезвреживание и выведение чужеродных веществ, продуктов обмена жизнедеятельности из организма, участие в кроветворных процессах и многие другие. Поэтому все типы вирусного гепатита представляют опасность для нормальной жизнедеятельности организма человека в целом. При этом одни более опасны в период острого протекания, другие – вследствие осложнений, которые появляются при хроническом течении, а также в связи с вероятностью развития цирроза печени.




Лечить необходимо любой вид гепатита. Однако вопрос о том, как вылечить гепатит С, имеет особое значение в связи с большой вероятностью перехода этого вида заболевания в хроническую форму. Такая вероятность велика благодаря двум отличительным особенностям данного вида гепатита. Во-первых, этот вид гепатита называют «ласковым убийцей» из-за того, что он развивается практически без каких-либо характерных для гепатита симптомов. Во-вторых, иммунная система человека, зараженного гепатитом С, часто не успевает вырабатывать необходимые антитела вследствие высокого уровня генетической изменчивости вируса, вызывающего гепатит С.

Гепатит С. Симптомы, лечение

Симптомы гепатита С схожи с проявлениями, например, гриппа, то есть общее недомогание, внезапное повышение температуры тела, головная боль. Эти симптомы характерны также и для других видов вирусного гепатита, таких как гепатит А или гепатит В. В силу того, что вирусные гепатиты вызывают нарушения функции печени, для них также характерны такие проявления, как потеря аппетита, тошнота, чувство тяжести в животе справа, желтушность. Поражение печени также проявляется в виде изменения цвета мочи и кала: моча – темнеет, а кал – светлеет.

Фатальными последствиями же хронических процессов при гепатите С могут быть как необратимые изменения в печени, приводящие к циррозу и асциту, так и печеночная энцефалопатия, возникающая вследствие поражения клеток головного мозга. Можно ли вылечить гепатит С на ранней стадии, не допуская перехода к хронической форме?

Видео: Как Вылечить Гепатит Б и Узловатую Эритему



Самое главное в лечении гепатита С – это его ранняя диагностика. Задача эта не из легких. Обычно признаки гепатита определяют при помощи анализа крови на присутствие данного вируса в числе прочих при проведении диспансеризации населения. Особенно этот метод диагностики важен для молодежи и так называемых "групп риска", в которых степень распространения вируса гепатита С наиболее велика.

Поскольку источником заражения при гепатите С является кровь инфицированного человека, то к группе риска относятся, например, доноры крови, наркоманы, делающие внутривенные уколы психотропных веществ одним шприцем нескольким лицам сразу. Также заразиться вирусом гепатита С можно, например, делая маникюр или татуировку в неспециализированных частных кабинетах, хозяева которых зачастую даже не имеют лицензии на выполнение такого вида деятельности.

В случае же обнаружения острой формы гепатита С лечение возможно, но обязательно при условии точного выполнения предписаний врача в течение достаточно продолжительного периода времени. Самым эффективным методом лечения гепатита С является сегодня комбинированная терапия, сочетающая инъекции интерферона и прием таблеток препаратов ряда нуклеозидов (рибавирин или отечественный препарат – фосфоглив). Полное излечение от гепатита зависит от состояния организма больного, а также от его возраста и наступает, как правило, не раньше чем после полугодового курса.

Можно ли вылечить гепатит С в случае его перехода в хроническую форму? Ответ положителен. Однако в этом случае эта возможность не такая абсолютная, как при острой форме болезни. При использовании комбинированных схем лечения эффективность противовирусной терапии составляет 80%. При этом сегодня эти схемы постоянно улучшаются, благодаря появлению новых препаратов.

Подводя итог всему вышесказанному, на вопрос о том, можно ли вылечить гепатит С, ответ однозначен – можно. Однако при этом стоит помнить о необходимости проведения лечения строго под контролем специалиста.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Коротко о том, можно ли вылечить гепатит С