Что делать, если шелушатся соски?

Видео: Что делать, если кожа шелушится?

Молодые девушки и женщины постарше часто задают себе вопрос: «Почему же шелушатся соски и появляется их зуд? И что с этим делать?». Что же вызывает назойливый зуд на груди? Существует несколько причин зуда на груди и шелушения сосков. Вот они:
- беременность,
- крапивница,
- дерматит,
- химическое раздражение,
- аллергическая реакция на химические препараты.

Видео: Что делать, если потрескались губы




Аллергия, при которой шелушатся соски, может быть от препаратов по уходу за телом. К таким косметическим и химическим средствам относятся шампуни, порошки, мыло, кремы, лосьоны, бальзамы и прочее.
К факторам, которые вызывают зуд в области сосков, кроме вышеупомянутых, также относится множество химических раздражений, контактный дерматит и даже экзема. Иногда кожа просто становится сухой. Она обычно сохнет как раз вокруг соска, так как в этом места кожный покров очень чувствителен. От того и происходит процесс шелушения сосков.



Если у вас шелушатся соски, загляните в свой «женский календарик», вполне возможно, что скоро менструация. Подобная проблема на коже может возникнуть, когда грудь набухает (перед овуляцией), и тогда кожа тянется. Нужно кремом, маслом или лосьоном для тела намазать грудь.
Ещё одной причиной шелушения может быть раздражение от нижнего белья (бюстгальтера). Возможно ткань, из которой он изготовлен, сама по себе аллергична. Попробуйте носить лифчик из хлопка, может, соски перестанут чесаться. Снять зуд и шелушение сосков можно, протирая соски отваром ромашки. Зуд сосков - зачастую результат воспаления либо раздражения на какой-то аллерген. Он может сопровождаться сыпью, отеками, покраснениями, чувством жжения, повышением чувствительности и болевых ощущений. Также возможно появление корочки на поверхности груди.
Если у вас шелушатся соски, появился их зуд, следует обязательно обратиться к маммологу. Причины, которые вызвали такие изменения, могут быть разными, соответственно, и лечение тоже, поэтому лучше все-таки обратиться к специалистам. Возможно, это болезнь молочной железы либо нехватка витаминов, а может быть и проблема дерматологического характера.
Сильный зуд и шелушение сосков могут иметь под собой банальные причины: такое может быть при росте груди в подростковом возрасте у девочки. Могут появиться тогда и выделения из сосков. Такой признак может стать симптомом серьезного заболевания, но не всегда. Ведь для молочных желез выделения характерны, поэтому не стоит сразу паниковать. Если у девушки в этом возрасте появилась на сосках сухая кожа, лучше всего все-таки обратиться к гинекологу, который даст верный совет по уходу за кожей груди, а при необходимости отправить на обследование.
Очень часто чешутся соски при беременности, во время которой идет перестройка гормональной системы. Так как грудь начинает наливаться молоком, кожа в этой области растягивается, меняется размер молочной железы. Вот тогда-то и могут появиться зуд и шелушение сосков. Во время беременности это нормальное явление. Если же грудь чешется постоянно, то это весомый повод для обращения к врачу.
Наиболее эффективными способами борьбы с зудом в грудях стали использование различных медикаментов и народные средства, снижающие силу раздражения. В нарондой медицине это могут быть обтирания отварами лекаственных трав, контрастный душ и прием внутрь успокаивающих средств (например, пустырника). Не следует только массировать и расчесывать грудь, использовать скрабы - это усугубляет ситуацию. Хорошо помогает "Авент", мягкий крем.
Существует народная примета, если чешется левая грудь, значит, о вас вспоминает возлюбленный, если же правая – изменяет. Конечно, это шутка, но как в этом мире без шуток? Лучше иной раз улыбнуться, думая о здоровье, – это будет полезно!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что делать, если шелушатся соски?