Стоит ли паниковать, если чешутся соски?

Видео: Почему чешется и болит грудь в подростковом возрасте | BeautyGuild

Женская грудь почти всегда находится под пристальным вниманием мужской половины населения. Дамы любыми способами стремятся сделать зону декольте еще более соблазнительной и привлекательной. Но эстетическая красота – лишь часть заложенной в нас привязанности к этой части тела.

Прежде всего, отвлекшись от эстетики красивого тела, грудь – это орган, с помощью которого мать вскармливает новорожденного младенца. И в этом отношении самая важная функция – выработка молока. Поэтому вопрос о здоровье груди является очень важным.

Если кто-то считает, что нас, женщин, волнует лишь форма или размер груди, то это совсем не так. На самом деле, у нас всегда имеется множество вопросов, касающихся ее здоровья. Некоторые из них связаны с набуханием груди перед месячными, болью или тяжестью в груди, покалыванием в сосках. В отдельную категорию можно отнести вопросы, касающиеся здоровья груди во время беременности и кормления грудью- вопросы о нормах и отклонениях при определенных заболеваниях (например, мастит).

Но есть и такие вопросы, которые могут возникнуть как у совсем юных девушек, так и у взрослых женщин. Один из таких касается зуда в области груди.

Почему возникает зуд? Что делать, если чешутся соски? Как избавиться от мучительного зуда?

Видео: Стоит ли кушать сопли? [SLIVKI SHOW]




Обо всем по порядку. Прежде всего, определить причину возникшего зуда со стопроцентной уверенностью сами вы не в состоянии, если, конечно, у вас нет медицинского образования. Ни ваша мама, ни бабушка, ни лучшая подруга не могут стать вашим личным доктором. Поэтому единственный выход – визит к врачу.

Конечно, бывает, что причины возникшего зуда вы и сами можете устранить, избавившись тем самым от неприятных ощущений, но, к сожалению, так бывает не всегда.

Так что же может вызвать ситуацию, когда чешутся соски? На самом деле, многие факторы. К примеру, зуд сосков груди – реакция на стиральный порошок. Положим, вы используете новый порошок, стираете нижнее белье, но плохо прополаскиваете его. Как результат – зуд. Понятно, что во избежание подобных ситуаций нужно тщательно прополаскивать белье. Либо, если это - реакция на сам порошок (отбеливатель, ополаскиватель и т.д.), прекратить использовать вызывающее аллергию химическое средство. То же относится и к средствам ухода за кожей.

Аллергическая реакция может возникнуть также и на материал, из которого сделано нижнее белье. Поэтому девушкам и женщинам врачи рекомендуют носить только натуральное белье. Если чувствуете, что синтетическое провоцирует кожу груди, носите хлопковые бюстгальтеры.

Среди причин, вызывающих зуд сосков, распространены также воспаления, дерматиты, крапивница, экзема, прием антибиотиков.



Иногда зуд сосков возникает непосредственно перед месячными. Дело в том, что тонкая кожа сосков склонна к высыханию, особенно в холодное время года. Накануне месячных (это вторая фаза цикла) вероятность высыхания повышается под влиянием гормона прогестерона. Поэтому нужно пить много жидкости и увлажнять кожу сосков.

Видео: Почему люди пукают? [SLIVKI SHOW]

Неприятно, но в рамки нормы вписывается состояние, когда чешутся соски во время беременности и после родов, во время кормления грудью. Почему так происходит? Молочные железы активно вырабатывают молоко, грудь увеличивается в размерах, кожа растягивается и начинает зудеть. В этот период нужно постараться не расчесывать грудь. В случаях, когда зуд очень тяжело терпеть, можно нанести на зудящую область крем от растяжек.

Кормящие мамы вообще часто сталкиваются с проблемами здоровья груди: неправильная поза при кормлении, неполный захват груди ротиком малыша, набухание груди, боль, трещины на сосках. Поэтому зуд сосков - далеко не та причина, из-за которой молодые мамы впадут в отчаяние. Хотя, разумеется, и желать этого не станет ни одна женщина.

Еще одна причина, по которой зудят соски у кормящих мам, это молочница. В таких случаях соски могут несколько опухнуть, покрыться чешуйками или пузырьками, молочницу может сопровождать боль в груди, как незначительная, так и острая. Это как раз тот случай, когда без помощи врача сложно обойтись. Он назначит лечение, которое избавит мамочку от болезненных и неприятных симптомов.

Итак, подведем итог сказанному. Стоит ли паниковать, если чешутся соски? Конечно, нет. Определяем причину, устраняем саму причину и ее последствия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Стоит ли паниковать, если чешутся соски?