Какими бывают выделения из сосков при беременности?

Видео: Первые признаки беременности

Все знают, что беременность – это состояние женского организма, при котором в нем возникают множественные изменения. С самого момента зачатия начинается период грандиозных перемен, которые свидетельствуют об активной подготовке к рождению ребенка.

Видео: выделения на 2 неделе беременности

Одной из подобных трансформаций являются выделения из сосков при беременности, которые могут впервые появиться в любом триместре, но не обязательно у всех. Вообще, женская грудь в этот период претерпевает множественные изменения: увеличивается ее размер, она может болеть и становиться чувствительной к разного рода прикосновениям. Соски и ареолы становятся уже не розовыми, а красными, и может появиться венная сетка на груди.

У некоторых женщин выделения из сосков во время беременности могут быть уже в первые недели после зачатия. Это связано с тем, что половые гормоны эстрогены синтезируются изначально яичниками, а потом и созревшей плацентой, что стимулирует выделения из молочной железы. Важно помнить, что такое активное стимулирование приводит не только к выделению молока, но и может стать причиной развития опухоли. Дело в том, что грудь увеличивается в размерах, и в ней появляется множество новых молочных потоков. Поэтому необходимо постоянно посещать гинеколога, который должен проводить регулярный осмотр груди.

Видео: ПРИЗНАКИ беременности. Симптомы беременности на ранних сроках




Та жидкость из сосков, которая выделяется во время беременности, называется молозивом. Это первое грудное «питание» малыша, которое очень полезно для ребенка, и после его рождения оно сменяется привычным молоком только на третьи-четвертые сутки. Молозиво может появиться как в первом триместре беременности, так и после родов. Это является физиологической нормой и не должно вызывать беспокойства у женщины.

Однако следует помнить, что выделения из сосков при беременности могут иметь совсем иную природу, поэтому женщина должны следить за ними и за их спецификой. Так, если они имеют некоторые кровянистые вкрапления, тогда консультация специалиста просто необходима. Иногда это является нормой, но и может служить показателем развития патологии, что очень опасно, ведь женщина носит под сердцем ребенка.

Также следует обращаться к врачу, если выделения из сосков при беременности имеют желтый оттенок. Ненормальным считается и то, что грудь увеличивается неравномерно или сильно болит, причем боль носит ноющий характер. Иногда возникают ситуации, когда болит только одна грудь. Тогда также необходима медицинская консультация. В целом, если у женщины подобные явления вызывают беспокойство, даже если крови и болей нет, обратиться к врачу все-таки стоит. Он вам разъяснит все и избавит от лишних страхов, которые крайне негативно сказываются на малыше.



Если же у вас просто чешется кожа на молочных железах, не стоит волноваться по этому поводу: это говорит о том, что они увеличиваются в размерах. Однако в этот период не лишним будет применение специализированных кремов, чтобы уменьшить риск возникновения растяжек.

Следует помнить, что выделения из сосков при беременности ни в коем случае не являются сигналом к тому, что необходимо начинать сцеживаться. Нужно лишь соблюдать правила личной гигиены, в частности, мыть грудь два раза в день теплой водой, а потом тщательно вытирать. Многие женщины не задумываются о том, насколько большое значение в течение беременности имеет бюстгальтер. Он должен быть мягким, удобным и плотно прилегать, но не сдавливать молочные железы.

Помните о том, что женщина в период беременности должна заботиться о своем здоровье и о здоровье своего малыша, потому необходимо все тревожные сигналы организма воспринимать как необходимость посещения доктора. Хотя бы для собственного успокоения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какими бывают выделения из сосков при беременности?