Прозрачные выделения из сосков: этиология

Видео: Мастопатия (фиброзная, диффузная, кистозная). Лечение молочной железы – Юзеф Криницкий

Многие женщины наблюдают у себя прозрачные выделения из сосков, но не всегда это является патологией. Необходимо знать, что подобные выделения для молочных желез очень часто являются характерными – такая уж физиология у женщин. Поэтому преждевременно паниковать не стоит, лучше обратиться к врачу и провести ряд обследований для выявления точной причины.

На самом деле существует множество причин, по которым появляются разного рода выделения. Если женщина не кормит грудью и не является беременной, то подобное явление может указывать даже на рак, мастопатию, папилломавирус либо банальную простуду груди. Необходимо обращать внимание на цвет этих выделений.




Очень часто женщины детородного возраста обнаруживают у себя коричневые либо зеленые выделения из груди, что свидетельствует о наличии мастопатии. Прозрачные выделения у женщин из сосков, напоминающие молозиво, встречаются в основном во время беременности, а также в период лактации и после завершения кормления грудью. Данный факт не должен тревожить женщину, это нормальный процесс, который говорит о чувствительности сосков. Но если молозиво не прекращается более шести месяцев, нужно посетить врача.

Врач-маммолог назначит ряд исследований, и уже исходя из результатов анализов, выявит имеющееся заболевание и причины его появления. Надо отметить, что прозрачные выделения могут наблюдаться при галакторее (патологическое самопроизвольное течение молока). Причин ее возникновения немало:

  • новообразования, появляющиеся за счет нарушения гормонального фона в организме женщины;
  • проблемы со щитовидной железой;
  • раздражающие факторы (стимуляция груди молокоотсосами или ребенком);
  • болезни почек;
  • прием антибиотиков или других лекарственных препаратов.

Видео: Диагностика и симптомы рака молочной железы. УЗИ, маммография и лечение в Дельта Клиник.



Если все дело в раздражающих факторах, то необходимо носить удобное нижнее белье, а кормящим матерям реже пользоваться молокоотсосами. Если прозрачные выделения сменились на черные, это указывает на развитие патологий. Перечислим основные факторы, способствующие появлению подобных симптомов.

  • Мастопатия – в молочных железах формируются кистозные образования. Основная причина – нарушение гормонального фона.
  • Мастит – воспаление ткани и паренхимы молочной железы. Подвержены заболеванию в основном кормящие женщины.
  • Онкология молочных желез. Прозрачные выделения из сосков иногда указывают на развитие злокачественной опухоли. Помимо выделений, существуют другие признаки, указывающие на опухоль: изменяется форма сосков, появляется невыносимый зуд в груди, область ореолов темнеет. Нередко поражающая опухоль размещается под соском и вызывает его деформацию. Женщина может замечать кровянистую жидкость, вытекающую из груди. На раннем этапе развития рак поддается лечению.
  • Внутрипротоковая папиллома – доброкачественная опухоль, образующаяся в молочных протоках. Она может вызывать белые и прозрачные выделения. Наиболее подвержены этому заболеванию женщины старше 35 лет. Лечится болезнь успешно, чаще без оперативного вмешательства.
  • Абсцесс – накопление гнойных масс в молочных железах. Наблюдается в основном у кормящих женщин. После каждого кормления грудью необходимо обрабатывать ее специальным раствором, кремом для предотвращения образования микротрещинок, через которые может проникнуть инфекция и вызвать абсцесс.

Возьмите за правило регулярно осматривать свою грудь и при выявлении уплотнений разного рода или деформации сосков немедленно обращайтесь к специалисту. Скорее всего, нужно будет пройти УЗИ, маммографию и сдать кровь. Может потребоваться обследование другими специалистами. Оставлять без внимания любые выделения из груди не следует.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Прозрачные выделения из сосков: этиология