Грудь при беременности: изменения и последствия

Некоторые изменения, которые происходят в организме во время беременности, незаметны для нашего взора. Однако остальные особенности организма становятся видны сразу после того, как плод начинает развиваться. Так, прежде всего, изменяется грудь при беременности, в частности, ее объем и форма. Причем, ее увеличение происходит неравномерно.

Прежде всего, активное увеличение груди при беременности происходит в первые десять недель после оплодотворения яйцеклетки. Примерно месяц после этого периода процесс увеличения замедляется, а потом вновь возобновляется с новой силой. Перед родами объем каждой молочной железы становится больше примерно на 200 мл.

Причем изменяется не только сама молочная железа, но и соски с ареолами. Так, диаметр последних увеличивается в среднем с 34 до 50 мм. Сам сосок становится больше на 2-3 мм в окружности и становится более упругим.

Видео: Беременность. Изменения в организме беременной




Грудь при беременности увеличивается, а, значит, усиливается и нагрузка на кожу. Помните о том, что, чем выше тонус кожных покровов, тем больше вероятность того, что кожа вернет себе прежнюю форму и упругость.

Для того чтобы грудь при беременности не покрылась растяжками, нужно повышать тонус кожи. Это можно сделать, используя специальные кремы с повышенным содержанием витаминов A и E.

В целом, грудь при беременности претерпевает ряд изменений, которые появляются в течение девяти месяцев. Так, основными из них являются:

  1. Обострение чувствительности сосков. Это связано с тем, что гормоны направлены на подготовку груди к грудному вскармливанию. Также в это время млечные потоки увеличиваются, растягиваются и наполняются молоком.
  2. Кожа вокруг сосков и непосредственно сам сосок покрываются пигментными пятнами. Это связано с повышением выработки гормона, который отвечает за пигментацию.
  3. Потемнение цвета соска (он становится багровым). Это вызвано тем, что кровообращение в молочной железе усиливается в период беременности.
  4. Появляются незначительные выделения из груди при беременности, которые имеют желтый оттенок. Это молозиво, и оно начинает появляться у многих на ранних сроках. Его называют «первым молоком», выработка которого, как правило, начинается во втором триместре беременности. Сначала молозиво густое и желтоватое, потом, когда приближается срок родов, оно становится водянистым и бесцветным. Иногда женщины не наблюдают подобных выделений, пока вынашивают ребенка. Но это не значит, что у них будут проблемы с молоком: оно прибудет в достаточном количестве для младенца.

Для того чтобы привыкнуть к новым изменениям в организме, женщине необходимо выполнить ряд рекомендаций. Тогда преобразования будут менее болезненными и непривычными. Так, если грудь при беременности увеличивается на несколько размеров, необходимо обязательно одевать поддерживающий бюстгальтер. Возможно, для того чтобы избежать растяжения кожи на молочных железах, доктор может посоветовать спать в специальном хлопчатобумажном бра.



Чтобы выбрать бюстгальтер, нужно придерживаться таких критериев отбора:

  1. Он должен быть с хорошей поддержкой.
  2. Его каркас должен находиться глубоко в самом лифчике.
  3. Бретельки нужно выбирать широкие, а не узкие, чтобы не травмировать и не перетягивать кожу.
  4. Застежку лучше выбирать регулирующуюся. Для беременных удобнее пользоваться бюстгальтерами, которые фиксируются сзади, а не спереди.
  5. Необходимо избегать бра на косточках.

Для того чтобы поддерживать упругость груди, можно делать специальные упражнения, записаться на плаванье и йогу. Тогда ваша грудь будет выглядеть ухоженной и красивой и после кормления грудью.

Конечно, подобные мероприятия следует проводить только после разрешения лечащего вас врача.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Грудь при беременности: изменения и последствия